Новости Одессы и Одесской области

Одесса не «русский город» — семь нардепов попросили Яценюка помочь отпраздновать 600-летие

Одесса не «русский город» — семь нардепов попросили Яценюка помочь отпраздновать 600-летие

Семь народных депутатов Верховной Рады Иванна Климпуш-Цинцадзе, Игорь Гузь, Николай Княжицкий, Елена Масорина, Анна Гопко, Ирина Подоляк и Виктор Вовк обратились к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой подготовить распоряжение Кабинета Министров Украины о праздновании 2 сентября 2015, совместно с «днем рождения» Одессы, 600-летие первого письменного упоминания о городе.

Об этом сообщил  источник в аппарате Премьер-министра.

Напомним, что 11 февраля этого года Верховная Рада Украины утвердила Постановление «О праздновании памятных дат и юбилеев в 2015 году», которым, в частности, предусмотрено отметить на государственном уровне «600 лет со времени первого письменного упоминания о городе Одессу (1415)».

Решение о праздновании 600-летия первого упоминания о городе, который в те времена входил в Литовско-Русское государство под названием Качибей, а позднее — Хаджибей и Одесса, имеет важное политическое значение, в т.ч. в связи с российской агрессией против Украины и необходимостью консолидации украинского народа, возрождения исторической памяти и формирования украинской национальной идентичности.

Как уже сообщалось раннее, общественность Одессы уже начала подготовку к празднованию юбилея.

В городе уже создан общественный оргкомитет, который предлагает не противопоставлять 600-летие первого письменного упоминания о городе  традиционным «именинами», связанными с переименованием города на Одессу в 1794-95 гг., а отметить эти даты вместе, в привычный для одесситов день 2 сентября.

Народные избранники предлагают сформировать оргкомитет и утвердить план соответствующих мероприятий с учетом предложений общественности и ученых-историков с должным финансовым обеспечением. Кроме того, в обращении депутаты указывают о необходимости проведения 1 сентября во всех школах Одессы урока, посвященного 600-летнему юбилею города, сообщает  24nova.net .

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции