Новости Одессы и Одесской области

«Группа 2 мая» не верит Порошенко

«Группа 2 мая» не верит Порошенко

Пребывая в Одессе 10 апреля, Президент Украины Петр Порошенко озвучил новую версию трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом сообщил эксперт "Группы 2 мая" Владислав Сердюк на официальной страничке группы.

По словам эксперта, суть президентской версии в следующем:
1. Главным организатором бойни 2 мая 2014 г. в Одессе является полковник Дмитрий Фучеджи.
2. Цель организаторов бойни — добиться того, чтобы представители Майдана и Антимайдана поубивали друг друга и тем самым "взорвать" ситуацию во всем регионе.
3. Милиция раздавала оружие, причем, представителям обеих противоборствующих сторон.
4. Непосредственные организаторы массовых беспорядков сбежали и находятся за пределами Украины.

"Да, версия очень красивая и удобная, но неправдоподобная, — считает Владислав Сердюк. — Никто не отрицает, что Дмитрий Васильевич, мягко говоря, симпатизировал обитателям палаточного городка на Куликовом поле. Фучеджи регулярно встречался с лидерами одесского "Антимайдана", он участвовал в переговорах о переносе палаточного городка от Дома профсоюзов на 411-ю батарею, засветился на многих фото в сопровождении 2 мая колонны "Антимайдана" в центре города. Но Фучеджи — не Гиркин-Стрелков и не Мозговой-"Призрак". Да, Фучеджи 4 мая дал команду выпустить из изолятора в городском управлении милиции задержанных активистов "Антимайдана", но он не дал команду на захват комнаты для хранения оружия в дежурной части городского УВД, а исходя из ситуации, которая тогда сложилась, завладеть оружием можно было достаточно легко. Я хочу, чтобы все поняли, что Фучеджи не военный, не политик, он просто хитрый матерый мент, и не стоит демонизировать его фигуру. Фучеджи -"флюгер", — заявил эксперт.

Далее, по мнению Владислава Сердюка, факт продажи работниками одесской милиции патронов и бронежилетов был, но к событиям 2 мая он "притянут за уши". Задержание по этому делу проходило в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий путем оперативной закупки еще до 2 мая.

"Если президент утверждает, что все организаторы за пределами Украины, то тогда возникает закономерный вопрос: кого судят в Малиновском суде?, — спрашивает Сердюк. — Кто эти люди, которых имеет в виду П.А.Порошенко? Они объявлены в розыск? О них говорили на брифингах и пресс-конференциях руководители следственных групп СБУ и МВД? А Долженков — не организатор? А может, не все организаторы за пределами Украины? Может кто-то остался, а его "не видят"?", — недоумевает эксперт.

Отметим, что сейчас "Группа 2 мая" готовит несколько важных запросов, которые в ближайшее время будут отправлены в адрес Генерального прокурора Украины В.Н.Шокина и Министра МВД А.Б.Авакова.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции