Новости Одессы и Одесской области

Уголовное дело против «Одесского кредитного общества» отметило пятилетний юбилей, подвижек до сих пор нет

Сегодня, 25 марта, Малиновский районный суд Одессы принял решение вернуть прокуратуре обвинительный акт против руководителя скандального кредитного союза «Одесское кредитное общество» Константина Моченко.

Как передает корреспондент «Одесской жизни» из зала суда, адвокат Моченко обратилась с ходатайством о возвращении прокуратуре обвинительного акта для доработки, которое удовлетворил суд. Сторона защиты указала на ряд недоработок со стороны следствия.

Например, общая сумма, которую подозреваемый в мошенничестве должен выплатить пострадавшим, составляет 35 млн 233 тыс. грн. Однако, если суммировать все депозитные договоры, которые есть в распоряжении следствия, то выйдет намного меньше: 28 млн 26 тыс. грн.

Кроме того, следователи утверждают, что пострадали от действий «ОКО» 868 человек, однако в реестре указаны фамилии лишь 846 человек. Данные на других пострадавших отсутствуют, что дает основания защите усомниться в их существовании. Кроме того, некоторые из тех вкладчиков, которые умерли за время расследования и судебных процессов (а это — более ста человек), до сих пор фигурируют как потерпевшие, хотя вместо них в деле должны быть их наследники.

Потерпевшие, которые пришли на суд — около 50 человек — поддержали ходатайство защиты. «Нам также интересно знать, почему в деле ничего не сказано о заемщиках. Мы клали деньги и должны были получать проценты дважды в год. Но около 300 человек деньги брали в заем, а потом исчезли. Если их найти, то есть надежда, что мы получим наши деньги. А если нет, то один Моченко нам деньги вряд ли вернет. Кроме того, в деле поначалу фигурировали восемь человек. Кроме Моченко, были и руководители филиалов кредитного союза, и бухгалтеры. Однако позже им сменили статью обвинения с мошенничества на халатность — и теперь они по сроку давности (истекло пять лет), больше якобы не причастны к этому делу», — рассказал «Одесской жизни» один из потерпевших Петр Никаноров.

Кредитное общество действовало в Одессе на протяжении 2006-2009 годов. В 2010 году по факту мошенничества было начато уголовное производство, организатору общества Константину Моченко грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Майк
Майк
8 лет назад

Ревазик, где бабло ?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции