Новости Одессы и Одесской области

Вокруг здания «Укрнефти» назревает конфликт

Вокруг здания «Укрнефти» назревает конфликт

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение правоохранительным органам и спецслужбам разоружить людей в военной форме, которые контролируют вход в здание «Укрнефти».

Об этом сегодня заявил глава СБУ Валентин Наливайченко во время брифинга в Киеве.

По его словам, в здании «Укрнефти» могут пребывать сотрудники днепропетровской частной охранной структуры «Сич». В их руках было зафиксировано оружие. Наливайченко сказал, что СБУ будет помогать, если нужно, милиции в операции по задержанию преступников.

Тем временем глава МВД Арсен Аваков в Facebook заявил, что охранные частные структуры не имеют права на ношение огнестрельного оружия, и дал охранным компаниям 24 часа на разоружение.

Отметим, министр энергетики Владимир Демчишин сегодня заявил, что акционеры «Укрнефти» смогут на следующих общих собраниях поменять руководство компании.

На данный момент компанией руководят люди олигарха Игоря Коломойского, который выставил вооруженных людей вокруг здания. При этом ему принадлежит 42% акций «Укрнефти», а государству – 50% + 1 акция.

Ранее принятый закон позволил проводить собрания компании при минимальных 50% акционеров, а не 60%. Петр Порошенко пока еще не подписал этот законопроект.

Напомним, 22 марта офис «Укрнефти» обнесли металлической оградой, а ее охрану усилили несколько десятков вооруженных людей в военной форме и бронетехника. Коломойский сказал, что вход заблокирован охранной структурой с целью защиты от рейдеров. Под зданием произошел конфликт с участием народного депутата Мустафы Найема.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции