Новости Одессы и Одесской области

В Одессе подорожание электроэнергии потянет за собой рост тарифов на воду

В Одессе подорожание электроэнергии потянет за собой рост тарифов на воду

Директор департамента развития инфраструктуры и ЖКХ Одесской ОГА Олег Димов рассказал на брифинге о видах тарифов ЖКХ и о том, кто их формирует.

По его словам, Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг Украины определяет стоимость природного газа и электроэнергии. Местные советы регулируют стоимость содержание придомовой территории и все что туда входит, а также согласовывают тарифы на водообеспечение и водоотведение.

— Одесса, Измаил, Ильичевск, Котовск, Белгород-Днестровский и Южный согласовывают стоимость воды с правительством. Тоже относится и к стоимости тепла. Последние 3 года местные органы власти этим не занимаются. Все экономические расчеты и затраты проверяет Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг Украины, — пояснил Димов.

Он отметил, что всего Одесская область потребила за текущий отопительный сезон 223 млн кубометров газа, что обошлось в 518 млн грн из которых потребители оплатили 291 млн грн.

— Что касается цены на воду, то, если вырастет цена на электроэнергию более чем на 5%, то за этим последует и повышение стоимости воды и водоотведения, — заявил чиновник.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
9 лет назад

Существующий тариф на воду вкупе с нормами расхода и так превышает социальную норму потребления, покрываемую субсидиями. Для примера скажу, что по нормам расхода я оплачиваю 11 кубометров воды. Раньше все эти 11 кубометров покрывались субсидией. После введения социальных норм покрываться стало только 8 кубов. Моя плата увеличилась, субсидия уменьшилась. С повышением тарифов субсидия ещё более уменьшится. Любопытно, что моё реальное потребление вряд ли превышает 3 кубометра. Я столько переплатил лишних денег «Инфоксводоканалу», что по совести они могли бы за эти деньги поставить мне водомер. Но откуда же им взять совесть?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции