Новости Одессы и Одесской области

От воров одесситов спасут бабушки на лавочках и обычные гвозди

В связи с кризисом участились случаи квартирных краж, причем часто жертвами злоумышленников становятся пенсионеры. Об этом сообщает Главное управление МВД Украины в Одесской области. Как оградить свое жилье от непрошенных гостей?

Теоретически воры могут выбрать для кражи любую квартиру, которая попадется на их пути. Но чаще всего они действуют по наводке. Случайным наводчиком, к примеру, может стать ваш знакомый, родственник или даже вы сами. Так, непрошенные гости вполне могут к вам пожаловать, если в компании вы весьма заманчиво опишете свое благосостояние и добавите, что в выходные вы часто уезжаете на дачу.

Есть и еще масса способов безнаказанно проникнуть в жилье. Например, публикуется объявление: "Создается банк данных для желающих принять семьи во время вашего длительного отсутствия. Порядок и высокую оплату гарантируем". Люди, которые "клюют" на такие объявления, рискуют после возвращения в свою квартиру, найти ее обчищенной ворами. Недавно на подобную "удочку" попалась семья пенсионеров П. из Одессы, которые на несколько месяцев уезжали за границу к дочери. Незадолго перед этим они обращались по поводу сдачи на время своего отсутствия жилья внаем к одному из риелторов. Он так и не нашел временных жильцов, зато навел на квартиру пенсионеров воров. К счастью, злоумышленники были задержаны правоохранителями, что называется, по горячим следам..

Чтобы обезопасить себя от квартирных краж, специалисты ГУ МВД в Одесской области советуют одесситам быть бдительными и придерживаться следующих правил.

1. Не оставляйте ключи от квартиры в "обусловленном месте" (под ковриком, на двери и т.п.).

2. В случае потери ключа срочно меняйте замок или цилиндровый механизм.

3. Не храните в одном месте значительную сумму денег, ювелирные украшения.

4. Сведите к минимуму число людей, которые знают о ваших денежных "заначках".

4. Поставьте толстые входные двери и обеспечьте их двумя замками разного типа. При этом петли должны быть спрятаны всередину, чтобы злодеи не могли зацепить их ломом.

5. Подружитесь с соседями, особенно неработающими пенсионерами, которые находятся дома и периодически могут наблюдать за вашим жилищем.

6. Если есть возможность, обратитесь к правоохранителям и установите современную надежную систему сигнализации.

 

Говорят цифры

35% от всех краж в Одесской области составляют квартирные кражи.

о данным Главного управления МВД Украины в Одесской области)

 

Советы профессионального вора: гвозди вместо сейфа

Недавно профессиональный вор с большим стажем поделился с прессой нюансами своей работы. В частности, он рассказал, что злоумышленники, когда попадают в квартиру, прежде всего, проверяют наличие денег в шкафах, сервантах, книгах, одежде, коробках на кухне и даже в бачках унитазов. Да и другие "заначки"профессиональные воры, скорее всего, довольно легко обнаружат. Тем не менее, есть места, которые пугливые непрошенные гости стараются обходить стороной. В частности, это относится к предметам, которые производят много шума. Например, деньги можно спрятать в гвоздях — вряд ли злоумышленники станут их просматривать.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции