Новости Одессы и Одесской области

ООН: в феврале на Донбассе погибли около 700 человек

ООН: в феврале на Донбассе погибли около 700 человек

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-ХусейнС апреля 2014 года за время войны на Востоке Украины погибли более 6 тысяч человек, около 15 тысяч получили ранения.

Об этом говорится в отчете Управления ООН по правам человека.

Сотни человек погибли за последние недели в результате эскалации конфликта возле Донецкого аэропорта и Дабельцевского плацдарма.

Ситуацию в ООН характеризуют как «беспощадное уничтожение гражданского населения и инфраструктуры».

«Все аспекты жизни людей в настоящее время поддаются негативному влиянию, и ситуация становится все более тяжелой для местных жителей, особенно в районах, контролируемых вооруженными группами. Многие оказались в ловушке в конфликтных зонах, вынуждены укрываться в подвалах, практически без питьевой воды, продуктов питания, отопления, электричества или основных медикаментов», — сказал Верховный комиссар ООН по правам человека.

В районы «ДНР» и «ЛНР» продолжается скопление военной техники и иностранных наемников, включая из Российской Федерации, говорится в отчете.

Ситуация с соблюдением прав человека в Украине остается тяжелой. В частности, отмечаются тревожные сигналы терактов в Харькове, Одессе и ростом опасности наступления боевиков на Мариуполь.

«Если так будет продолжаться, это будет означать новый и смертельный этап в конфликте, расширение территории, где верховенство закона и защита прав человека практически отсутствуют», — говорится в отчете.

В организации требуют от воюющих сторон непреклонного исполнения договоренностей Минских соглашений о прекращении огня и отвода тяжелой техники.

Напомним, по состоянию на 1 февраля 2015 года в ООН фиксировали смерти 5358 человек на Востоке Украины. Таким образом, за февраль 2015 года погибли около 700 человек.

Источник: сайт ООН

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции