Новости Одессы и Одесской области

Одесситов хотят бесплатно обследовать при инсультах

В Одессе разрабатывается комплексная система противодействия инфарктам и инсультам у лиц трудоспособного возраста. В рамках программы городской отдел здравоохранения обещает одесситам льготные обследования по диагностике этих заболеваний.

По мнению специалистов, от своевременной диагностики во многом зависит полное выздоровление от инсульта или инфаркта. Сейчас в Одессе такие исследования проводят коммерческие структуры на компьютерных томографах (КТ) и магнитно-резонансных томографах (МРТ). Однако стоимость подобных исследований для большинства больных абсолютно неподъемная. А из-за дороговизны аппаратов КТ и МРТ (минимальная цена такого бывшего в употреблении оборудования составляет 1 млн. долл.) город не может их приобрести и снизить стоимость обследований.

— В связи со сложившейся ситуацией мы рассматриваем возможность заключения договоров на проведение бесплатных или льготных исследований с собственниками такого оборудования. Разницу будет доплачивать город, — поделилась планами заместитель директора муниципального департамента здравоохранения Ирина Соколова.

Бесплатные исследования предполагаются, в первую очередь, для людей, которые «по скорой» попадают в больницы, где имеется соответствующее оборудование, с клиникой инфаркта или инсульта.

Ирина Соколова также отметила, что подобная программа уже действует, но пока только для льготных категорий граждан. В последнем квартале 2014 года по этой программе для льготников на КТ и МРТ было проведено свыше 160 исследований стоимостью от 600 до 900 грн.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции