Новости Одессы и Одесской области

Одессу атаковал нетипичный вирус гриппа

Одессу атаковал нетипичный вирус гриппа

Начальник отдела эпидмониторинга ГУ Госсанэпидслужбы в Одесской области Людмила Красницкая рассказала на брифинге в Одесском кризисном медиа центре об эпидемиологической ситуации в Одесском регионе и как бороться с новыми вирусами накануне весны.

По словам специалиста, уже третью неделю идет эпидемический прирост заболеваемости гриппом в Одессе и области.

— Этот подъем не является сезонным, и не совсем типичен. Хотя и о превышении эпидемиологического порога речи не идет. Причем рост заболеваемости замедляется. Если на прошлой неделе он составлял + 30%, то на этой снизился почти вдвое, до 18%. Среди заболевших, в основном, дети, — сообщила Красницкая.

Она пояснила, что нетипичность происходящего в том, что у большинства заболевших обнаруживается штамм вируса гриппа «В». Он вызывает боле тяжелое течение заболевания, чем штамм вируса гриппа «А».

По словам Людмилы Красницкой, человек, заболевший гриппом «В», уже на работу или на учебу не пойдет, настолько сильными будут симптомы недомогания – температура, ломота в теле, головная боль. Вирус гриппа «А» дает легкое недомогание, более легкое течение заболевания, из-за чего многие переносят его на ногах, продолжая посещать учебные заведения и работу. Контактируя с другими людьми, они заражают окружающих, вызывая более широкое распространении болезни. Вирус «В» распространяется не так сильно, так как больные изолированы у себя дома.

В любом случае, медики уверенны, что, почувствовав недомогание, надо как можно скорее показаться врачу, а не заниматься самолечением, усугубляя и затягивая ситуацию, параллельно заражая других людей.

Людмила Красницкая рассказала, что на сегодняшний день госпитализируют, в основном, людей, заболевших не гриппом, а его осложнениями – ангинами, бронхитами, пневмониями.

— Из-за повышенной заболеваемости в области 39 школ и 4 дошкольных учреждения остановили свою работу. В Одессе все школы работают, но примерно в 20-ти классах приостановлен учебный процесс. Большинство из них – классы в школах Суворовского района, — заявила специалист.

Сейчас поставлен вопрос о проведении силами городского департамента образования тотальной проверки посещаемости классов, чтобы в случае малой посещаемости останавливать учебный процесс. Возможно индивидуальное закрытие школ и классов в случае необходимости.

По прогнозам медиков, еще около двух недель уровень заболеваемости будет высоким, а затем остановится.

Людмила Красницкая рассказала, что вирус гриппа «В» и раньше циркулировал, поэтому мероприятия по индивидуальной защите нужно проводить, как и раньше: дети в школе и садике должны иметь при себе бумажные носовые платки, пропитанные антисептиком, ведь вирусы прекрасно распространяются. Перед выходом на улицу нужно смазать нос оксолиновой мазью, вазелином, или хорошим масляным кремом. А по возвращению домой – промыть нос, и как можно чаще мыть руки.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции