Новости Одессы и Одесской области

Общественники устроили митинг под Одесской ОГА (ФОТО)

Общественники устроили митинг под Одесской ОГА20 февраля несколько десятков активистов пришли к зданию Одесской ОГА с требованием к министру инфрастуктуры Андрею Пивоварскому вернуть международный аэропорт Одессе.

«Мы узнали, что чиновник приезжает в Одессу с рабочим визитом и решили воспользоваться этой возможностью, чтобы обратиться к нему за помощью в решении важной стратегической проблемы безопасности в Одесском регионе — возвращение контроля за одесским аэропортом. Этот объект имеет чрезвычайное значение для контроля за воздушным пространством Юга Украины и мы надеемся, что Андрей Пивоварский поспособствует продвижение данного вопроса, который застрял в судах», — прокомментировал один из активистов пришедших под ОГА Всеволод Гончаревский.

Отметим, что в пресс-службе аэропорта данную акцию назвали "проплаченной".

Напомним, Координационный совет общественных организаций Майдана принял решение о старте общественной кампании за возврат аэропорта в собственность города. Также состоялся круглый стол вместе с экспертами, общественниками и политиками, на котором обсудили перспективы возвращения аэропорта в коммунальную собственность.

Кроме того, вчера стало известно, что председатель Одесской облгосадминистрации Игорь Палица обратился к Генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с письмом, в котором говорится о возврате имущественного комплекса международного аэропорта "Одесса" в муниципальную собственность.

Напомним, в июле 2011 года сессия Одесского горсовета проголосовала за проект решения об участии в совместном предприятии ООО Международный аэропорт Одесса, созданном для реконструкции КП "Международный аэропорт Одесса.

Вторым участником СП стало ООО Odessa Airport Development Ltd. с уставным капиталом около 1000 грн. Доля Одесского горсовета в СП составила 25%, при этом горсовет внес в уставный капитал имущество Одесского аэропорта общей стоимостью 118,4 млн грн. Уставный капитал СП должен был составить 473,4 млн грн. Свою долю должно было внести частное ООО Odessa Airport Development Ltd.

Однако реконструкция и строительство объектов аэропорта Одесса, в частности, строительство нового терминала осуществлялось за счет кредита, полученного под залог имущества коммунального предприятия. Также отказался инвестор реконструировать за свой счет взлетно-посадочную полосу. Тем не менее, Одесский горсовет передал ему после создания СП также земельные участки рядом с аэропортом общей площадью около 100 га в связи с реконструкцией объектов воздушной гавани города.

В июне 2014 года Одесский горсовет создал депутатскую комиссию для проверки выполнения обязательств инвестором, а позже прокуратура Одесской области опубликовала сообщение о масштабной проверке по соблюдению законности при реконструкции аэропорта Одесса.

Фото: пресс-служба Координационного совета общественных организаций Майдана

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции