Новости Одессы и Одесской области

Одесские эксперты рассказали, что будет с долларом

С 5 февраля Национальный банк отпустил гривню в вольное плавание, чтобы выравнять официальный и реальный курсы. Эксперты говорят, что, если с банков не снимут ограничения по покупке валюты, нас ждет дальнейшее удешевление гривни.

Национальный банк Украины с 5 февраля прекратил ежедневные валютные аукционы с установленным заранее курсом. По мнению экспертов, это является лишь полумерой и вряд ли сможет выровнять ситуацию на валютном рынке. Как пояснил профессор экономики Сергей Якубовский, такие действия Нацбанк предпринял, чтобы выравнять курс гривни на официальном и «черном» рынках. Однако при этом не снял ограничения на покупку валюты в банках.

— Сейчас нельзя купить валюты больше, чем на три тысячи гривен. Это вынуждает людей идти на «черный» рынок, который, реагируя на ситуацию, повышает стоимость доллара.  Необходимо снять все ограничения с банков, — считает Якубовский.

С ним согласен финансовый эксперт Богдан Терзи:

— Рано или поздно Нацбанк снимет ограничения на покупку валюты. Если это сделают вовремя, то курс стабилизируется на уровне 20-23 грн в феврале. Если адекватные меры не будут предприняты в ближайшее время, то нужно понимать, что уровень падения гривни дна не имеет. Сейчас гривня — не стабильная валюта, подкрепленная сильной экономикой. В худшем случае нас может ждать курс 30 гривен за доллар — уже в феврале, — прогнозирует Терзи.

Ольга Райчева.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сашко
Сашко
9 лет назад

Это последствия нарушения торговли с Россией

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции