Новости Одессы и Одесской области

Посол в Италии против площади Мучеников Одессы

Посол в Италии против площади Мучеников Одессы

Площадь Мучеников Одессы в Монце вызывает вопросы у послаВ ноябре 2014 года итальянском городе Монца, пригород Милана, появилась площадь Мучеников Одессы. Инициаторы – местная община Чериано Лагретто. Под мучениками имеются в виду казненные 25-34 тысяч одесситов в октябре 1941 года ( преимущественно евреи), и погибшие 48 человек 2 мая 2014 года.

Посол Украины в Италии Евгений Перелигин в интервью итальянскому изданию MonzaToday заявил, что планирует общаться с местными властями и правительством Италии по поводу переименования площади.

«Во-первых, местный орган власти попытался сравнить нацистские преступления против евреев Одессы в 1941 году, во время Второй мировой войны, с трагическими событиями в мае 2014 года. Подобное сравнение категорически неправильное: в первом случае было убийство на этнической основе, в то время как трагедия прошлого года была вызвана столкновениями между группами протестующих, подогревающимися действиями провокаторов», — сказал посол.

Подобные переименования являются клеветой по поводу происходящего в Украине, уверен посол. Суд и следствие еще должны раскрыть детали о трагедии 2 мая.

Также господин Перелигин обвинил Российскую Федерацию в том, что она прячет местонахождение бывшего заместителя начальника милиции Одессы Дмитрия Фучеджи, который обвиняется в провокации столкновения. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции