Новости Одессы и Одесской области

Зима в Одессе затянется до мая, а лето — до октября

Большая часть января в этом году выдалась теплой и дождливой. Даже на Крещение не было сильных морозов. Но впереди еще февраль. Что принесет нам последний зимний месяц? И когда придет весна?

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочного прогноза погоды Гидрометцентра Украины Вазира Мартазинова утверждает, что в феврале к нам еще придут морозы и снегопады. Однако они будут краткосрочными и продлятся не более недели. Весна ожидается дождливая и поздняя. Даже в начале апреля прогнозируются заморозки, да и весь месяц будет чуть ли не по-зимнему холодным. Тем не менее, по прогнозам, основные сорта плодовых деревьев не попадут под заморозки начала апреля, поэтому будут пышно цвести и порадуют нас богатым урожаем. В конце мая придет настоящая жара и наступит лето. Оно будет изменчивым: 35- градусную жару и засуху неожиданно будут сменять прохладные и дождливые дни. Сентябрь также прогнозируется по-летнему теплым.

С этим прогнозом согласны и многие народные синоптики, в частности, из львовского астрологического объединения «Энигма». В феврале они также предсказывают морозы, но не особенно трескучие — на уровне 5-8 градусов. Очень сложная погода, особенно в северных и западных регионах, возможна в конце марта, когда выпадет мокрый снег и все покроется льдом. А весна придет в конце апреля и порадует буйным цветением зелени. Лето будет теплым, с моросящими дождями, с частыми грозами. Такая погода будет способствовать хорошему урожаю.

В общем, права народная мудрость: у природы нет плохой погоды. И как бы долго зима ни свирепствовала, все равно придет долгожданная весна.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции