Новости Одессы и Одесской области

«Азов» и «Правый сектор» завтра в Одессе проведут марш в честь героев Крут

«Азов» и «Правый сектор» завтра в Одессе проведут марш в честь героев Крут

Организации "Патріот України", "Правый сектор" и полк "Азов" завтра в 18.00 проведут марш в честь героев Крут, погибших в 1918 году.

Об этом сообщается в соцсетях.

Марш начнется завтра, 29 января, в 18:00 от памятника Т. Г. Шевченко в одноименном парке. Участники марша будут одеты в камуфляж и использовать пиротехнику.

Отметим, что завтра годовщину подвига погибших в битве при Крутах ометят и более официально. Так, по сообщению пресс-службы Одесской ОГА, в 10.00 у главного корпуса Одесского национального университета имени Ильи Мечникова (ул. Дворянская, 2) пройдет торжественное собрание и возложение цветов.

Справка: Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года на железнодорожной станции под поселком Круты и вблизи села Памятное, в 130 километрах к северо-востоку от Киева. Этот бой длился 5 часов между 4-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева и отрядом из киевских студентов и бойцов вольного казачества, который в целом насчитывал около 400 воинов. Бой решающего значения в ходе военных действий не имел. Однако, в сознании многих особое значение приобрел благодаря героизму украинской молодежи. Особенно поразило современников захоронение юношей, попавших после боя в плен к большевикам и которые в количестве 27 человек были ими казнены.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции