Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: в феврале пенсии станут меньше

В конце прошлого года Верховная Рада приняла ряд важных законов, которые вступили в действие буквально через несколько дней. Однако разобраться в новых правилах успели не все. В связи с этим в нашу редакцию обращаются пенсионеры, которые просят разъяснить, какие пенсии и каким образом будут облагаться новыми налогами.

Согласно нормам Налогового кодекса (НК), которые действовали до 1 января 2015 года, налогообложению подлежали суммы пенсии, превышающие 10 тыс. гривен (в части такого превышения). Но с этого года все изменилось — в статье 164 НК порог налогообложения был снижен до трех минимальных зарплат (на 1 января минимальная зарплата составляет 1218 грн.). Новшество коснулось всех пенсионеров, независимо от вида получаемой пенсии.

Специалисты Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области разъяснили, с какой суммы и как будет взиматься налог.

Если размер пенсии превышает три минимальных заработных платы, то есть 3654 грн. (1218 грн. х 3), сумма превышения облагается налогом по ставке 15%.

Например, если размер пенсии составляет 4100 грн., то облагаются только 466 грн. (часть, которая превышает границу в 3654 грн.).

Если же размер пенсии превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, то ставка налога увеличивается до 20%.

Например, размер пенсии — 13 000 грн.

В этом случае сумма свыше 3654 грн., но в пределах 12 180 грн. облагается по ставке 15% (то есть 12 180 — 3654 = 8526 грн.). А разница между размером пенсии и десятью минимальными зарплатами облагается по ставке 20% (то есть 13 000 — 12 180 = 820 грн.).

Налогообложение пенсий осуществляется органами Пенсионного фонда Украины в автоматическом режиме. Пенсионерам не нужно обращаться по этим вопросам в налоговую инспекцию или в управления Пенсионного фонда.

Обратите внимание! Поскольку выплата пенсий в январе этого года проведена по нормам ранее действующего законодательства, то в феврале пенсии будут пересчитаны с применением вышеуказанных изменений. Другими словами, с больших февральских пенсий высчитают налог и за январь, и за февраль.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
9 лет назад

Если я не ошибаюсь, Украина первая и единственная страна в мире, где с пенсии берется налог.. Слава Украине!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции