Новости Одессы и Одесской области

Одесские пенсионеры скоро будут платить за проезд

Новость о том, что с 1 июня этого года льготный проезд в транспорте гарантируется лишь некоторым категориям населения, бурно обсуждается среди пенсионеров. Когда «ограничение» вступит в силу, придется подумать над тем, можно ли лишний раз съездить на базар, к морю или навестить внуков.

Вместе с отменой бесплатного проезда планируется ввести адресную помощь для малообеспеченных, предназначенную на поездки. Но пока, к сожалению, непонятно, о какой сумме идет речь, да и механизм еще не разработан. Так что повод для волнений есть, и не только у пенсионеров.

Так, Закон "Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в  Украине" гарантирует ветеранам труда бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта и автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности. Эта категория льготников могла воспользоваться и правом бесплатного проезда железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения, а также в  автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства. С лета все бесплатные поездки ветеранам труда отменят в связи с принятием Закона Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» №76-VIII от 28 декабря 2014 года. Заодно останутся без транспортных льгот и другие категории, которым это право предоставлялось на протяжении десятилетий.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Суровая реальность
Суровая реальность
9 лет назад

ГОРОД О БОГАТЫХ ПОЗАБОТИЛСЯ- С БОЛЬШИХ КВАРТИР И ОСОБНЯКОВ МЕНЬШЕ БЕРУТ НАЛОГИ. ПЕНСИОНЕРОВ МОЖНО НЕ ЖАЛЕТЬ. ПОЖИЛИ-ХВАТИТ.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции