Новости Одессы и Одесской области

Верховная Рада: Россия – страна-агрессор

Россия признана страной-агрессоромНародные депутаты Украины 271 голосами проголосовали за признание Российской Федерации «страной, которая всесторонне поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета безопасности ООН».

Россию признали причастной к крушению Малазийского авиалайнера, обстрелу автобуса вблизи Волновахи на блокпосту сил АТО, обстрелу автобусной остановки в Донецке и обстрелу восточной окраины Мариуполя.

Заявление адресовано ООН, Европарламенту, ПАСЕ, НАТО и национальным парламентам. 

«Намерения оставить двери открытыми для диалога с руководством Российской Федерации только провоцирует новые кровавые террористические акты в Украине», — говорится в документе.

Депутаты призывают международных партнеров принять новые санкции против России и не расширять ее полномочия в ПАСЕ. Также Верховная Рада призвала международных партнеров оказать Украине военную помощь и гуманитарную помощь восточным регионам.

Под термином «агрессор» следует понимать термин, определенный в статуте ООН он Генассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года.

Также депутаты призвали признать организации «Донецкая народная республика» и «Луганская народная республика» — террористическими. 

Кроме того, Верховная Рада приняла 270 голосами поправки к законам, которые определяют порядок признания организаций террористическими. В объяснительной записке отмечается, что по состоянию на сегодня в Украине нет утвержденного порядка признания организации террористической. После окончательного принятия закона такое решение будет принимать Высший административный суд на основании иска ГПУ, прокуроров Киева и областей. СНБО также получит право определять организацию террористической. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
9 лет назад

А снежные бури, проливные дожди и землетрясения тоже Россия насылает?

Юрий
Юрий
9 лет назад

Я вот понять не могу, если РФ агрессор, то почему Украина покупает у РФ нефть, газ, уголь, электроэнергию?? почему граждане Украины бегут от мобилизации в страну- агрессор, почему наконец Украина не объявит войну агрессору??

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции