Новости Одессы и Одесской области

Савченко получит дипломатический иммунитет от ПАСЕ

Савченко получит дипломатический иммунитет от ПАСЕ

Савченко вскоре могут освободитьБюро Парламентской ассамблеи Совета Европы приняло решение о признании иммунитета Надежды Савченко, украинской пленной летчицы, народной депутатки Украины.

Невзирая на то, что Савченко находится в российской тюрьме и не смогла приехать в Страсбург, бюро ПАСЕ признало ее полномочия как депутата Ассамблеи. После этого дело Надежды Савченко будет рассмотрено регламентским комитетом, который наделит ее международным иммунитетом как депутатки ПАСЕ, сообщает пресс издание «Европейская правда» со ссылкой на источник в Парламентской ассамблеии Совета Европы.

Президент ПАСЕ Анн Брассер обратилась к спикер Госдумы с просьбой помочь в освобождении народной депутатки «Батькивщины». Брассер заявила, что члены ПАСЕ получают иммунитет и если один из депутатов находится в тюрьме, он должен быть немедленно освобожден. Однако спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже сказал, что только суд сможет освободить Савченко, признав ее невиновной.

Надежда Савченко к члена ПАСЕ обратилась с соответствующим письмом, в котором указала на детали своего задержания и отрицает свою вину в убийстве журналистов РФ.

В декабре 2014 года летчица начала голодовку и уже 45 день голодает.

Кроме Надежды Савченко, в российских тюрьмах удерживаются украинский кинорежиссер Олег Сенцов, крымский политзаключенный Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и другие.

Надежда Савченко 17 июня попала в плен к пророссийским сепаратистам, которые вывезли ее на территорию Российской Федерации, где ее арестовали и обвинили в соучастии в убийстве двух российских журналистов. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции