Новости Одессы и Одесской области

Из-за чего одесские «ваньки» обдирали пассажиров?

 Одесские новости«Вчера вся Одесса буквально очутилась под толстым снежным покровом. Еще с вечера третьего дня снег стал падать мелкими крупинками. К трем часам ночи его насыпало немного, но погода стояла тихая и теплая.

Несмотря на поздний час, благодаря замечательной погоде, улицы кишели гуляющими. На рассвете картина резко изменилась. Снег стал падать густыми хлопьями, поднялся ветер, перешедший в метель. Улицы, тротуары и подъезды с большой быстротой были засыпаны снегом. Редкие пешеходы с трудом прокладывали себе дорогу.

По распоряжению администрации, дворники приступили к очистке тротуаров, С шумом и звоном по городу промчались электрические и паровые снегоочистители, a вслед за ними показались и вагоны трамвая. Снег тем временем не переставал падать. Благодаря порывам ветра быстро заметались проложенные для хождения дорожки и пути. Дворники не успевали очищать тротуаров, a снегоочистители — рельсовые пути. С каждым часом снежные сугробы увеличивались, и движение по улицам делалось почти невозможным. Даже сани двигались с большим трудом, так как «одры»* одесских «ванек» грузли в снежных сугробах, едва передвигая ноги. Тем не менее, «ваньки»** благословляли небо и немилосердно драли за проезд, злорадствуя по адресу беспомощной «электрички».

Газета «Одесские новости», 19 (06) января 1914 года

*«одры» — дешевая повозка.
**«ванька» — бытовое название городского извозчика-сезонщика из крестьян, самого дешевого, с плохими санями, плохой лошадью и сбруей. «Ванька» не дожидался седоков на бирже, а ездил в их поисках по улицам, обычно зимой, когда работы на селе прекращались.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кирилл
Кирилл
9 лет назад

100 прошло, а картина всё та же — со снегом не справились, общественный транспорт стоял, а «ваньки» драли сколько душе угодно и тоже грузли в снежных сугробах.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции