Новости Одессы и Одесской области

В ЕС оценили действия силовиков во время Евромайдана и АТО

В ЕС оценили действия силовиков во время Евромайдана и АТО

Беркутовцы пытали евромайдановцев, - ЕСДействия силовикв в некоторых случаях во время революционных событий  в прошлом году в Совете Европы охарактеризовали как применение чрезмерной силы и пыток.

Доклад подготовлен Комитетом по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения по итогам визита в Украину в сентября 2014 года. Текст документа опубликован на сайте Комитета.

В отчете идется, что во многих случаях действия «беркутовцев» и милиционеров во время Евромайдана можно назвать пытками и проявлением неоправданной жестокости по отношению к активистам. В Комитете также указывают, что силовики часто отказывали в предоставлении необходимой помощи тяжело раненых протестующим.

Следует отметить, что в Комитете не довольны тем, как проходит расследование преступлений, совершенных во время Евромайдана силовиками. В частности, указывают, что разные силовые ведомства по состоянию на сегодня занимаются расследованием дел, которые происходили в одно и то же время. Также европейские чиновники указывают, что силовые ведомства недостаточно сотрудничают между собой, что привело к тому, что многие дела перестали расследоваться. Также указывают на медлительные принятия решений судьями.

Кроме оценки силовиков во время Евромайдана, Комитет дал свою оценку действиям силовиков во время проведения АТО. В отчете указывается, что были зафиксированы случаи, когда силовики проявляли чрезмерную силу против задержанных. Однако, следует отметить, в общем, еврочиновники назвали «корректными» действия сотрудников СБУ и военнослужащих по отношению к задержанным.

Особое внимание в Комитете обратили на положение заключенных в харьковских колониях, где зафиксированы случаи применения пыток со стороны надзирателей.

В Комитете не смогли подтвердить информацию о присутствии во время Евромайдана силовиков иностранных государств, в частности, Российской Федерации.

Напомним, в ноябре 2014 года главы силовых ведомств отчитывались перед Петром Порошенко о ходе расследований дел по Евромайдану.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции