Новости Одессы и Одесской области

Сегодня православные одесситы вспоминают 20 тысяч мучеников

Сегодня православные одесситы вспоминают 20 тысяч мучеников

Святые мученики Гликерий, Симон, Горгоний 10 января отмечается религиозный праздник — День памяти 20 тысяч мучеников. Отмечает этот праздник православная церковь, по старому стилю он приходится на 28 декабря. Праздник посвящен памяти святых мучеников православной церкви, которые пострадали за христианскую веру в подожженной по приказу императора Максимиана церкви в Никомидии.

Император Максимиан был одним из самых активных участников гонений на христиан, наряду с Диоклетианом. За время его правления многие тысячи христиан были подвергнуты пыткам, их дома разорялись, а права были ущемлены. Наиболее же ужасным событием гонений на христиан при Максимиане стал поджог Никомидийской церкви с находящимися в ней верующими.

В Никомидийской соборной церкви в праздник Рождества Христова 302 года собралось около 20 тысяч христиан. Император послал в эту церковь глашатая с приказанием всем христианам покинуть храм и принести жертву идолам. Получив отказ, император повелел поджечь церковь и все, кто находились в ней, сгорели заживо.

В честь погибших в Никомидийской церкви православные верующие отмечают День памяти 20 тысяч мучеников. В этот день также воздаются почести и в память о некоторых других святых мучениках, что пострадали во время гонений на христиан в Никомдии. Среди этих мучеников наиболее известны Гликерий, Зинон, Феофил, Дорофей, Мардоний, Мигдоний, Индис, Горгоний, Петр, Евфимий, Секунд, Никострат, Агафия, Домна, Феофила, Антония и др.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Святая Меркелиха
Святая Меркелиха
9 лет назад

Судя по истории, видно, что людям никогда покоя не было, постоянно находились недоноски , которым хотелось убивать и не давать жить так, как сами люди хотели бы, со своей верой, своими убеждениями. Человечество не делает выводов не из чего, а потом получает так, что мало не кажется.

dthzn d nj yt pyf.n dj xnj
dthzn d nj yt pyf.n dj xnj
9 лет назад

1. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.

а вместо этого тысячи угодников и икон их.

если в еврейской торе — ветхом завете — еврейский бог заповедал 600 заветов
то в христианстве еврей Изя преподал токо 10.
И те не соблюдают «верующие» в то, не знают во что

Святой Меркелихе
Святой Меркелихе
9 лет назад

«постоянно находились недоноски , которым хотелось убивать и не давать жить так, как сами люди хотели бы, со своей верой, своими убеждениями»??
так и теперь находятся подонки, убивающие Донбассцев за их убеждения

Святая Меркелиха
Святая Меркелиха
9 лет назад

Хорошо, чтоб было понятнее..
Постоянно находятся .. Я о том же. Когда человечество поумнеет? О чем думает Европа? Живут одним днем, а потом начинается..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции