Новости Одессы и Одесской области

Спустя три года после трагедии

Спустя три года после трагедии

24 января 2011 года в Москве в результате теракта трагически погибла одесская поэтесса и драматург Анна Яблонская. Узнав об этом, Одесса вдруг резко заговорила о талантливом человеке, которого раньше… просто не замечала.

— Я знала Аню очень давно, почти двадцать лет. Она играла практически во всех моих спектаклях, — рассказывала о своем знакомстве с Яблонской режиссер Наталья Князева, создатель театра «Тур де Форс». — Потом Аня серьезно занялась драматургией. По ее пьесам делали постановки в Москве и Лондоне, а в Украине поставили только мы. Это был спектакль «Дверь». Аня получала призы повсюду, кроме Одессы. В Одессе это никому не было нужно. Аня была очень творческим, светлым, глубоким человеком. Она была одновременно взрослой и очень маленькой. Ужасно, что ушло такое чудо.

Видимо, чтобы стать знаменитым, нужно действительно умереть. После гибели Анны спектакли по ее пьесам были поставлены в нескольких одесских театрах, а весной 2014-го года в свет вышел первый сборник ее драматических произведений под названием «Анна Яблонская. Театр и жизнь». На сегодняшний день в Украинском театре можно посмотреть постановку «Семейные сцены» по пьесе Яблонской. Также два спектакля — «Дверь» и «Четвертый закон Ньютона…» — есть в репертуаре «Тур де Форс». Сейчас этот театр готовится к новому сезону, поэтому снова увидеть спектакли можно будет не раньше весны.

Где посмотреть?

  • Украинский театр им.В.Василька, ул. Пастера, 15, тел. (048) 723-89-77.
  • Театр «Tour de Force», (093) 439-27-70.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Поклонница
Поклонница
9 лет назад

Невозможно забыть такого человека, она и после смерти помогает не падать духом своим творчеством! Анечка, светлая тебе память. Ты много не видишь и не знаешь, пришла бы в тихий ужас. Твоим именем нужно называть улицы и скверы Одессы, Одесса продолжает дарить миру талантливых и гениальных, спи спокойно, Анечка. Скорбим и помним.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции