Новости Одессы и Одесской области

Луганских сирот вывезут из Одессы: волонтеры в панике, а чиновники не реагируют

Луганских сирот вывезут из Одессы: волонтеры в панике, а чиновники не реагируют

Волонтеры Екатерина Ножевникова и Дина Казацкер рассказали на брифинге о ситуации с луганскими сиротами в Одессе.

По словам волонтеров, в Одесскую область привезли детей (от 3-х до 18-ти лет)  из шести луганских интернатов. Часть из них находится на территории, которую контролируют украинские власти, часть – на подконтрольной боевикам.

Волонтеры из группы, которую представляет Екатерина Ножевникова уже полгода занимаются опекой детей-сирот, эвакуированных в Одессу из Луганска. Помогают, как только могут: одеждой, едой, психологической помощью.

Женщины сомневаются, что в Луганской области детям обеспечат такие же условия, какие создали в Одесском регионе, они просят власти рассмотреть возможность оставить пока детей на нынешнем месте.

— Вырывать и выкидывать детей, как щенков, на другое место нелогично. Ведь они такие же дети как все, они ждут Нового года, готовятся к нему, — говорит волонтер Дина Казацкер. — Губернатор Луганской области Геннадий Москаль гарантирует детям безопасность и все условия. Но волонтеры регулярно отвозят грузы в тот регион, и видят реальную ситуацию, — беспокоится Казацкер.

Представитель департамента образования Одесской ОГА Оксана Кулик рассказала, что вывозить детей будут в три детских дома, подготовленных к приему. Отправиться туда должны 397 детей.

— Вопрос безопасности контролируют представители ОБСЕ и киевских властей, — заверила чиновник.

По ее словам, также существует проблема с выпускниками школ. Все их документы в Луганской области, а без них они не смогут сдать ВНО для поступления в ВУЗы.

— Предварительно речь шла о том, что дети должны выехать поездом 29 декабря, но пока информация об этом не подтверждена, — сообщила на брифинге Кулик.

Большинство взрослых детей, как сообщила чиновник, хотят вернуться на территорию своего проживания.

— Кроме того, дети на первичном учете в Луганской ОГА и Луганская ОГА решает, где им находиться, — заключила представитель департамента образования.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции