Новости Одессы и Одесской области

Казахстан готов поставлять Украине уголь

Казахстан готов поставлять Украине уголь

Порошенко и Назарбаев обсудили сотрудничество между странамиВо время встречи президентов Украины и Казахстан стороны активно обсуждали возможность поставок угля из Казахстана. Об этом президента Нурсултан Назарбаев сообщил на брифинге после встречи 22 декабря.

«Украина для нас является близким другом и партнером в политике и экономике», — сказал Назарбаев.

Петр Порошенко заявил о возобновлении работы комиссии по экономическому сотрудничеству между правительствами стран.  В частности, во время встречи стороны договорились об активизации сотрудничества в сферах энергетики, машиностроения, авиастроения, космической. А также в кооперации в военно-технической сфере. Казахстан заинтересовал опыт создания бронетехники Украины.

Следует отметить, что президент Казахстана заявил, что готов присоединиться к процессу мирного урегулирования на Востоке Украины. Подобный тезис ранее озвучил президент Белоруссии Александр Лукашенко, который тоже пребывает с визитом в Киеве.

Кроме этого, также была достигнута договоренность о поставках в Украину уголя из Карагандинского и Экибастузского угольных бассейнов, сообщает пресс-служба президента Украины.

На прошлой неделе в Украине было введено «чрезвычайное положение» из-за приостановки поставок угля из оккупированного незаконными вооруженными формированиями районов Донбасса и из-за проблем поставок угля из России и ЮАР. Готовность поставлять Украине уголь выразила ранее Австралия.

Так, сегодня Трипольская ТЭС, Киевская область, была вынуждена полность остановить работу на всех угольных блоках из-за нехватки угля. Подобное может произойти с Углегорской и Змиевской ТЭС, куда уголь тоже не поступает, сказал замминистра энергетики Александр Светелик.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
9 лет назад

А бабки платить есть?? Назарбаев- он ведь мужик умный..его же не поймут, если задаром..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции