Новости Одессы и Одесской области

Главные тезисы пресс-конференции Путина об Украине

Главные тезисы пресс-конференции Путина об Украине

Путин дал большую пресс-конференциюПрезидент Российской Федерации Владимир Путин в десятый раз провел большую пресс-конференцию, во время которой неоднократно упоминал о ситуации в Украине.

Донбасс.

В существовании кризиса в Украине Владимир Путин обвиняет Запад. Россия не атакует, «в политическом смысле этого слова», а «только защищает свои интересы».

Приостановление социальных выплат в районах «ДНР» и «ЛНР» Путин назвал «экономической блокадой» со стороны Киеве. Подобный путь он назвал «бесперспективным» и призвал официальные власти идти на политический диалог с представителями «республик».

Президент РФ опять назвал АТО «карательной операцией», которая проводится киевскими властями.

Российский президент отрицает присутствие российских войск на территории Украины. По словам Владимира Путина, россияне, помогающие сепаратистам на Востоке Украины, не являются наемниками, поскольку «исполняют свой долг или добровольно принимают участие в действиях».

Кризис на Востоке Украины должен решаться политическими средствами и к этому должны стремиться все стороны конфликта, сказал Путин. Также он добавил, что нужно соблюдать минские договоренности.

Путин считает, что до Рождества нужно провести обмен пленными по принципу «всех на всех».

От президента Украины Петра Порошенко Владимир Путин ждет конкретных действий для урегулирования конфликта.

Дело Надежды Савченко.

Владимир Путин заявил, что судьбу украинской летчицы Надежны Савченко будет решать суд. Наводчиком, когда погибли двое журналистов ВГТРК, была Надежда Савченко, заявил глава РФ. Если в ходе судебного разбирательства выяснится, что Савченко была не при чем – то она будет освобождена, а если нет – то суд пример необходимое решения.

Крым.

Экономический кризис в России Владимир Путин не связывает с оккупацией Крыма. То, что происходит с экономикой – это не расплата за Крым, считает Путина. Это — расплата за естественное желание самосохраниться как нация, цивилизация и государства. В Крыму Россия защищает свой суверенитет.

На пресс-конференцию приехали более 1200 журналистов со всего мира.

Напомним, сегодня Совет ЕС принял дополнительные санкции против Крыма и Севастополя. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции