Новости Одессы и Одесской области

О «тихой» Одессе тут знают все

О «тихой» Одессе тут знают все

Музей истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим»В дни Хануки* в Музее истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим» проходит выставка, посвященная одному из самых сложных периодов в истории нашего города.

На выставке «Тихая» Одесса: 1917-1920 гг.» представлены предметы быта одесситов, газеты, фотографии, документы, имеющие отношение к этому периоду.

По замыслу организаторов, собранные материалы выставки должны показать, что, несмотря на бедствия военного периода, репрессии, недоедание, транспортные, энергетические и продовольственные кризисы, Одесса всегда оставалась Одессой.

В экспозиции представлены материалы из фондов музея, а также коллекций одесситов Анатолия Дроздовского, Вадима Мороховского и Семена Кантора.

Время работы музея: с 10.30 до 17.00, в воскресенье – с 10.30 до 16.00, пятница и суббота – выходной.

Ханука* — название этого праздника происходит, вероятно, от выражения «хануккат ха-мизбеах» (освящение жертвенника), которое произошло сразу после освобождения Храма Маккавеями и его очищения от идолов. Другое объяснение расшифровывает название праздника иначе — «отдохнули от врагов» и «праздник огней». В 2014 году евреи всего мира отмечают Хануку с вечера 16 декабря по вечер 24 декабря.

  • Музей истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим», ул. Нежинская, 66; тел. (048) 728-97-43.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции