Новости Одессы и Одесской области

Донецкие хотят захватить Одесскую киностудию

Донецкие хотят захватить Одесскую киностудию

Дмитрий Куликовский и Ирина Галич Член движения «Спасем Одесскую киностудию» и бывший ее сотрудник Дмитрий Куликовский рассказал на брифинге о репрессиях в отношении инициативной группы по защите предприятия.

Он напомнил, что в конце 2005 года киностудию сделали ЗАО. Около 2-х лет назад на киностудии появился бывший топ-менеджер предприятия экс-губернатора Донецкой области Сергея Таруты Андрей Зверев — сначала в качестве финансового директора, а затем председателем правления. Частным инвестором киностудии через афиллированные компании является ныне внефракционный депутат Верховной Рады тот самый Сергей Тарута.

— Чью волю он выполняет и чьи интересы в этом случае защищает, частного инвестора или государства, ясно без особых вопросов, — говорит Дмитрий Куликовский.

У Одесской киностудии в состав государственной доли имущества включены два общежития. Руководство киностудии придумало способ вывести одно из общежитий из государственной части уставного фонда ЗАО и передать его в коммунальную собственность города. Тем самым, размер государственной доли в уставном фонде значительно бы уменьшился, что позволили бы частному инвестору получить большинство  акций и взять киностудию полностью под свой контроль.

— Для этого на работу в киностудию были приняты люди, не имеющие к кино никакого отношения, на должности вахтеров, курьеров, охранников, и им сразу же дали места в общежитии «Экран», — пояснил ситуацию активист.

При этом, по словам Дмитрия Куликовского, на работу они не ходили. Потом увольнялись, но отказывались выселяться. В итоге руководство киностудии решило передать общежитие «Экран» в собственность города.

— Скандал начал разгораться именно из-за этих «мертвых душ». Так, начальник цеха подготовки киносъемок Ирина Галич отказалась табелировать тех, кто не ходит на работу, а когда Андрей Зверев стал на нее давить, поделилась информацией с общественностью, — рассказал Куликовский.

Таким образом, схема перехода киностудии в частную собственность всплыла. Пять  сотрудников предприятия выступили против, настаивая, что киностудия должна оставаться в госсобственности, а в общежитии должны жить ее сотрудники. По сообщению члена движения «Спасем Одесскую киностудию», трех из них руководство уволило и выселило из общежития, обвинив в воровстве имущества и угрожая уголовным преследованием.

— Единственная надежда сейчас сохранить киностудию – не дать частному инвестору взять ее под свой контроль, а управление государственной частью поручить министерству культуры, а не Фонду государственного имущества Украины, — считает активист.

По его мнению, ФГУ находится в сговоре с Сергеем Тарутой.

Сейчас активисты группы по спасению Одесской киностудии планируют направить письма президенту Украины Петру Порошенко, в министерство культуры и Верховную Раду.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции