Новости Одессы и Одесской области

Колбаса с придорожной пылью и мясо с земли. На Котовского в Одессе процветает стихийная торговля

Одесские торговцы упорно не желают торговать на рынках. Пытаясь быть ближе к покупателями, продавцы вываливают продукты на асфальт, а в качестве прилавков используют землю, устланную газеткой, картоном или пленкой.

Одесская санслужба неоднократно гоняла уличных торговцев. Сотрудники управления развития потребительского рынка Одесского горсовета еженедельно проводят рейды по выявлению и ликвидации объектов стихийной торговли. Однако, ни административные наказания, ни штрафы не заставили людей покинуть свои места. Люди как торговали – так и торгуют с земли. И места стихийных базаров давно известны одесситам.

На Котовского торговля мяса с земли особенно процветает. На «дорожке» на Бочарова можно купить молоко и творог, там вам взвесят мясо и даже отрежут кусок колбасы. Однако, что стоит за этой торговлей и какого качества продукты мы несем в свои квартиры?

Заблуждение первое. Можно закрыть глаза на антисанитарию, потому что продукты на стихийных рынках дешевле.

На самом деле наоборот, несмотря на то, что уличные торговцы не платят рыночный сбор и не оплачивают обязательные платежи по отбору проб ветеринарной службе, цены на стихийных рынках выше, чем на продовольственных рынках.

На улице торговый оборот от товара небольшой, потому стоимость продуктов выше. Товар рассчитан на спешащего домой одессита, который не успел купить продукты на рынке.

Отсутствие хранилища для товара и ежедневная доставка его к месту реализации также не способствует удешевлению его себестоимости, не говоря уже о качестве. То, что вчера не продалось и пролежало целый день на улице в пыли, завтра будет продано наивному покупателю как товар высшего сорта только с грядки!

Сравнивая средние цены на биток на стихийных рынках и на продовольственных рынках Котовского, получаем такую картину:

Мясо

Стихийный рынок

Початок

Северный

Сельский

Биток

75 грн

60 грн

70 грн

70 грн

Заблуждение второе. На стихийных рынках торгуют фермеры.

Как правило, «точки» у уличных продавцов закрепленные на месяцы. Откуда у обычного сельского жителя каждый день находится так много продуктов на продажу и свободного времени для их реализации? Напрашивается вывод – это перекупщики, которые торгуют сомнительного качества продуктами.

Заблуждение третье. Продукты «с асфальта» такого же качества, как на рынке, или даже лучше.

Покупка на свой страх и риск может выйти боком. Если овощи и фрукты не так опасны, то скоропортящаяся мясо-молочная продукция без анализов и документов может привести к тяжелейшим заболеваниям.

На самом деле, продавцы не идут торговать на рынке, потому что знают – пройти ветеринарный контроль рынка им не удастся. Документов на мясо и молоко нет, значит, и нет гарантии, что свинка или курочка, которая завтра окажется на вашем столе, не умерла от какой-то болезни.

Каждое утро на «дорожке» Бочарова по традиции выкладывают продавцы свои товары – тут в грязных мисках рыбка, а там женщина взвесила килограмм колбасы с придорожной пылью. Бойко торгуют курочками, тушки лежат буквально на земле. Как говорится, приятного аппетита.

Почему мы запрещаем ребенку есть с пола продукты, упавшие на пол, а сами не брезгуем покупать их с асфальта?

На этих выходных одесские рынки предлагали такие цены на "борщевой набор":

Овощи

Помидоры

Капуста

Картошка

Свекла

Морковь

Лук

Привоз

16 грн

3 грн

4,50 грн

5 грн

4 грн

3 грн

Новый

18 грн

3,50 грн

5 грн

4,50 грн

5 грн

3,50 грн

Черемушки

17 грн

3,50 грн

4,50 грн

4 грн

4,50 грн

3 грн

Северный

16 грн

2,50 грн

3,50 грн

3,50 грн

3,50 грн

3 грн

Початок

14 грн

2 грн

2,70 грн

2,50 грн

2,50 грн

2 грн

Южный

16 грн

3 грн

4,50 грн

4 грн

3,50 грн

3 грн

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции