Новости Одессы и Одесской области

В ЕС заговорили о федерализации Украины

В ЕС заговорили о федерализации Украины

Герман ван Ромпей назвал децентрализацию возможным решением конфликта в УкраинеГлава Европейского совета Украины Герман ванн Ромпей назвал федерализацию возможным решением конфликта на Востоке Украины.

По его словам, условный режим прекращения огня не принес положительных результатов, поскольку более 1 тысячи человек погибли с момента подписания Минских соглашений. Попытка объявить новый режим прекращения огня тоже ждет неудача. Ромпей считает, что Украина нуждается в «глобальном решении», таком как «децентрализация (или федерализация»).

Об этом она заявил во время выступления в Институте политических исследований в Париже.

Войну Украины с войсками сепаратистов и Российской Федерации европейский политик назвал самым серьезным конфликтом со времен «холодной войны». Украине следует держать курс на евроинтеграцию, но также постараться наладить отношения с Россией.

В качестве переговорного формата Герман ван Ромпей предлагает формат «Осло-1993», когда Израиль подписал тайные соглашения с Организацией освобождения Палестины, которую Израиль называл «террористической», как Киев сегодня называет ДНР и ЛНР.

Ключом к урегулирования конфликта на Донбассе председатель Европейского совета называет диалог.

Герман ван Ромпей будет исполнять обязанности до конца ноября 2014 года, потом его сменит польский политик Дональд Туск. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
9 лет назад

Насколько я помню, призывы к федерализации у нас считаются сепаратизмом.

Юрий
Юрий
9 лет назад

Очнулись!! Да Путин это предлагал еще год назад… а сейчас, батенька, поздно.. области сами разбегаются… и это только начало.. как ни печально.. впрочем, бесполезно.. до Порошенко все равно не дойдет, да и не дадут..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции