Новости Одессы и Одесской области

Дети-солдаты воюют на Донбассе с обеих сторон конфликта

Дети-солдаты воюют на Донбассе с обеих сторон конфликта

Российский телеканал показал неполнолетнего солдата-сепаратистаДети-солдаты принимают участие в боевых действиях с обеих сторон в конфликте на Востоке Украины: ранее в украинских и российских СМИ появлялась информация о том, что у боевиков проходил обучение 15-летний мальчик, а украинским военным помогает 17-летний волонтер-сапер.

«Вооруженные группы не должны ни при каких обстоятельствах набирать в свои ряды или использовать в военных действиях лица, младше 18 лет»,  — говорит представитель UNICEF в Украине Джованна Барберс, пишет служба мониторинга прессы BBC.

Ранее один из российских телеканалов снял сюжет о двух подростках, которые воюют в составе батальона Восток. Их возраст, согласно другим данным, 15 и 17 лет. Один из лидеров батальона говорит, что им нужны еще такие ребята. Также подросток 16 лет был замечен в группе боевиков Мотороллы.

Также украинские СМИ в своих сюжетах представили как «героя» 17-летнего сапера-волонтера,  будто бы скрывшего при наборе свой возраст, который работал вблизи Саур-Могилы, был ранен, после чего отправлен на лечение.

Непосредственное участие детей в конфликте не является распространенным явлением, однако хаос войны привел к тому, что некоторые из них были вынуждены принимать активное участие наравне с взрослыми, а иногда и с их поощрения, заключает служба BBC.

Напомним, по официальным данным ООН, за время конфликта на Востоке Украины погибли более 4300 человек.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
9 лет назад

А мне вспомнилась знаменитая фраза после разгона студенческого Майдана — ЦЕ Ж ДІТИ! Это вам не американские печенюшки на Майдане жевать, это война. Вы к этому стремились, когда скакали на Майдане?

меч-аллаха
меч-аллаха
9 лет назад

Вниманиеъ! Яъ — супертеррористъ обьявляюъ: недавноъ яъ раздобылъ сверхмощныйъ бомбомётъ (яъ живуъ въ швейцарииъ). 22 Июняъ яъ агрессивноъ пересеку венгерско — украинскуюъ границу съ цельюъ Яъ уничтожуъ всехъ сотрудниковъ милицииъ иъ военныхъ офицеровъ Украиныъ. По сравнениюъ съ моимъ оружиемъ массовогоъ поражения, милицейскиеъ автоматыъ — детскиеъ игрушкиъ. Яъ будуъ зверскиъ взрыватьъ офицеровъ, сотрудниковъ ГАИъ, Спецназаъ иъ ВАИъ уъ нихъ наъ глазах, аъ доъ меня их пулиъ простоъ неъ долетятъ. УКРАИНАъ Яъ ОДИНъ ОБЬЯВЛЯЮъ ВАМъ ВОЙНУъ! Только потому, чтоъ по наглому праву более сильного.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции