Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: Кто сейчас должен платить за поверку водомеров?

К существующем тарифу на холодное и горячее водоснабжение теперь добавят  стоимость плановых поверок и ремонта водомеров. Другими словами, после утверждения новых тарифов потребителю не придется платить за обслуживание водомеров.

Кабинет Министров утвердил новый порядок формирования тарифов на услуги централизованного снабжения холодной водой и водоотвода с использованием внутридомовых сетей в Украине. Постановление Кабмина №532 от 1 октября 2014 года вносит изменения в постановление «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги» №869 от 1 июня 2011 года. Таким образом, Кабмин внес ясность в правовую путаницу с поверкой приборов учета воды.

Ранее между потребителями и компаниями-поставщиками постоянно возникал спор — за чей счет должна осуществляться поверка счетчиков? Ведь, согласно Закону Украины «О метрологии и метрологической деятельности», расходы на поверку квартирных приборов лежат на компании-поставщике. При этом они должны быть включены в тариф. Такая практика существует у газо- и электроснабжающих предприятий. С Водоканалами все иначе. В себестоимость их услуг не были включены расходы на монтаж-демонтаж и поверку водомеров, поэтому потребителям приходилось делать поверку за свой счет. В ближайшее время, есть надежда, ситуация изменится.

Постановление №532 предусматривает также новый подход к формированию тарифов на содержание домов и придомовой территории (СДПТ). Теперь сюда включат затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых систем водоснабжения и водоотведения. Стоимость техобслуживания должна рассчитываться для каждого дома в отдельности исходя из:

  • — степени изношенности сетей;
  • — общей площади придомовой территории;
  • — общей площади квартир всех домов,
  • — технических паспортов домов;
  • — протяженности трубопроводов внутридомовых сетей.

Таким образом, в СПДТ заложат потери и расходы воды во внутридомовых системах. Получается, что потребители будут платит и за себя, и за дырявые коммуникации. Как следствие, можно предположить, что у коммунальщикав не будет экономической заинтересованность в модернизации коммуникации для уменьшения потерь воды…

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции