Новости Одессы и Одесской области

Одесситы стали тратить большую часть зарплаты на питание

Подорожание продуктов сказалось на доле затрат на питание в одесских семейных бюджетах. Все чаще горожане пересматривают ежедневное меню, отказываются от мяса и рыбы, отдавая предпочтение «вегетарианским» блюдам.

Как сообщают аналитики, за последний год процент зарплаты, которая «съедается» выросла с 50% до 53%. Это самый высокий показатель в Европе. Для сравнения — жители Великобритании тратят на продукты 9,1% своих доходов, Швейцарии — 9,6%, Германии — 12,1%, Франции — 15,9%. Поляки тратят в среднем 25,1% бюджета на питание, белорусы — 40,8%, а молдаване — 43,2%. Экономисты считают, что показатель соотношения расходов семей на питание характеризует развитость страны. Как правило, чем благополучнее государство, тем доля расходов на продукты меньше.

Одесситы пока что, к сожалению, вынуждены работать "за еду". Однако, и на покупках продуктов можно и нужно экономить.

Задумывались ли вы, сколько переплачиваете, делая вечерние покупки в ближайшем около дома супермаркете? Как правило, магазин не предоставляет того выбора овощей, который есть на сельхозрынке. И цена кусается.

Например, на оптовом продуктовом рынке 20-килограммовый мешок картошки обойдется в 50 гривен – в магазине за эту же сумму можно купить только половину. Наиболее мудро поступают одесситы, которые в выходной день на машине выезжают на рынок, загружают машину овощами, чтобы потом неделями не беспокоиться о повышении цен, скачках доллара и трате времени на походы в супермаркет.

С наступлением холодов горожане уже почувствовали на себе подорожание «борщевого набора». На рынках цены, хоть и маленькими шажками, но упрямо ползут вверх. Аграрии прогнозируют, что стоимость овощей может подняться уже в ближайшие недели.

Традиционно наше издание провело мониторинг цен на крупнейших одесских рынках:

Овощи

Помидоры

Капуста

Картошка

Свекла

Морковь

Лук

Привоз

16 грн

4 грн

 5 грн

4 грн

4 грн

3 грн

Новый

19 грн

4 грн

5 грн

4,50 грн

5 грн

3,50 грн

Черемушки

16 грн

3,50 грн

4,50 грн

4 грн

4,50 грн

3 грн

Северный

16 грн

3 грн

4 грн

3,50 грн

3,50 грн

2.50 грн

Початок

14 грн

1,00 грн

2,50 грн

2,5 грн

2,5 грн

2,2 грн

Южный

16 грн

3 грн

4 грн

4 грн

3,50 грн

3 грн

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции