Новости Одессы и Одесской области

Столетняя долгожительница поет романсы и смотрит за праправнуком

На днях жительница Белгорода-Днестровского Елизавета Феофиловна Назаренко отметила свой 100-й день рождения. Долгожительница бодра и полна оптимизма
По жизненному пути Елизаветы Феофиловны можно вести летопись событий ХХ века. Она помнит события Первой и Второй мировой и становление советской власти, с горечью рассказывает о жестоком раскулачивании семьи родителей, тяжком труде на колхозных полях…
Елизавета Назаренко — родом из села Ярославка Саратского района. Там она вышла замуж и всю трудовую жизнь работала звеньевой в местном колхозе. В Белгород-Днестровский вместе с семьей переехала более 40 лет назад. У Елизаветы Феофиловны два сына и дочь, много внуков и правнуков и праправнуков. Родные и близкие ценят ее за доброту, внимание и чуткость.
— Она глубоко верующий человек, и нас всегда учила жить по христианским законам. Длительное время пела в церковном хоре, — рассказывает дочь Мария. — Мама знает румынский, украинский и русский языки. Читает псалтыри на старославянском. И мечтает, чтобы после смерти ее отпевали в храме.
В свои годы Елизавета Феофиловна пребывает в добром здравии, ясно мыслит. Она самостоятельно передвигается по двору дома и не требует особого ухода, даже помогает присматривать за правнуками.
— Она никогда ничем не болела. Сейчас уже плохо видит и слышит, но никогда на здоровье не жалуется. Ее бодрости духа и жизнелюбию могут позавидовать даже молодые люди, — улыбается Мария.
А юбиляр, в свою очередь, удивила гостей, спев любимый романс «Кони вороные». Она считает, что самое главное в жизни — это вера в Бога, человеческая доброта и трудолюбие. Наверное, в этом и заключается секрет долголетия…
 
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции