Новости Одессы и Одесской области

Одесситы скупают оптом овощи на зиму

Осень радует одесситов не только теплой погодой, но и стабильностью на овощном рынке. Цены на овощи уже не одну неделю остаются неизменными, потому покупатели запасаются на зиму и оптом покупают на рынках картошку, лук, морковку, свеклу и капусту.

Продавцы, в свою очередь, хоть и заверяют, что покупательский ажиотаж не такой, как в сентябре, но и не жалуются на отсутствие спроса.

Одесситка Галина Ивановна рассказала нашему корреспонденту, что научилась мониторить цены на рынках, и заверяет, что выгоднее покупать овощи, входящие в состав борща, на оптовых продуктовых базарах – там и цена приятнее, и общение напрямую с сельхозпроизводителями.

Наибольшим спросом у одесских покупателей традиционно пользуется картофель. Цены на него колеблются от 2,30 грн  до 5 грн. Далее идет лук – за килограмм на одесских рынках просят от 2 грн до 3,50 грн. Белокачанная капуста обойдется минимально в 2 грн за кг. На уровне прошедшей недели остаются и цены на морковь и свеклу – эти овощи продаются в среднем за 2,50 грн за кг.

Помидоры также держат стабильную цену, правда, она существенно отличается в зависимости от рынка. Например, на «Привозе» за килограмм томатов просят 15 грн, а на оптовом «Початке» средняя стоимость помидор – 7 грн.

 

Овощи

Помидоры

Капуста

Картошка

Свекла

Морковь

Лук

 

Привоз

15 грн

3 грн

3, 50 грн

4 грн

4 грн

2,80 грн

 

Новый

18 грн

3,50 грн

4 грн

4,50 грн

5 грн

3,50 грн

 

Черемушки

16 грн

3,50 грн

4 грн

4 грн

4,50 грн

3 грн

 

Северный

15 грн

2,50 грн

2,80 грн

3,50 грн

3,50 грн

2.50 грн

 

Початок

8.00 грн

1.60 грн

2,00 грн

2.00 грн

2.50 грн

2,00 грн

 

Южный

16 грн

3 грн

3,90 грн

4 грн

3,50 грн

3 грн

 

Эксперты говорят, что стабильные цены на овощи «удержал» хороший урожай этого лета. Правда, «борщевой» набор относится к овощам долгого хранения, потому продавцы не спешат продавать их с минимальной прибылью. Цена в итоге определяется выбором рынка.

Аграрии, в свою очередь, заверяют, что теперешняя пора – лучшее время, чтобы запастись продуктами на зиму. 

«Еще не слишком холодно. Можно спокойно поехать и загрузить машину овощами. Выгодно покупать сейчас потому, что лук и картошка еще не померзли у продавцов, — купленные вами овощи сохранятся в кладовке дольше», — поделился с нашим корреспондентом секретами сельчанин Николай из Першотравневого,  торгующий овощами на оптовом рынке «Початок». 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции