Новости Одессы и Одесской области

В Одессе русский марш стал украинским (ФОТО)

В Одессе русский марш стал украинским (ФОТО)

Марш русского мира в Одессе не состоялсяНесколько дней социальные сети пестрели призывами прийти на так называемый «Екатерининский марш» с тем, чтобы отдать дань памяти императрице, стоявшей у истоков создания Одессы. Пророссийски настроенные активисты агитировали единомышленников нести цветы к памятнику Екатерине Второй. Сбор же был объявлен на Соборной площади. Корреспонденты «Одесской жизни» побывали на предполагаемом марше и убедились, что сторонники «русского мира» составляют абсолютное меньшинство.

Эстафету народного собрания на «Соборке» за день до «Екатерининского марша» приняли активисты Евромайдана и других патриотично настроенных организаций. Руководитель «Ради громадської безпеки» Марк Гордиенко на своей странице в Фейсбук пригласил своих единомышленников на Соборную площадь на полчаса ранее запланированного антимайдановцами марша с целью не дать ему состояться. Так и произошло. В назначенное время антимайдановцев возле памятника Воронцову практически не было. Зато, по нашим подсчетам, было порядка шести-семи сотен тысячи человек — представителей Самообороны, Правого Сектора, Евромайдана и патриотически настроенной молодежи.

Кроме того, на самой Соборной площади, а также на Дерибасовской и Екатерининской (на участке от Дерибасовской до памятника Екатерине Второй) было выставлено оцепление из более чем трех сотен сотрудников милиции. Правоохранители заявили, что их цель — не допустить нарушений правопорядка. Но как таковых нарушителей на мероприятии и вовсе не оказалось. Мы стали свидетелями двух незначительных инцидентов, в которых никто не пострадал. Отметим, что завсегдатаи «Соборки» — шахматисты — не прервали своей игры и никак не отреагировали на «борьбу мероприятий».

Когда стало понятно, что мешать маршировать некому, евромайдановцы начали потихоньку расходиться: — Мы получили то, что ожидали, — рассказал один из активистов. — Нам не нужна чья-то кровь, но мы хотим показать, что в Одессе не место пророссийским лозунгам. Здесь должен звучать украинский гимн и развиваться украинский флаг — не иначе!

В это время на Екатерининской площади также было тихо. Памятник оцепили правоохранители, а не более полусотни антимайдановцев стояли на тротуарах, предпринимая одинокие попытки возложить цветы к ногам императрицы.

Спустя некоторое время марш все таки прошел, только вот маршировали евромайдановцы. Скандируя «Слава Украине – Героям слава!» они прошли от Соборной площади до памятника Екатерине и затем к памятнику Дюку де Ришелье, где провели небольшой митинг и разошлись.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Украинский Москаль
Украинский Москаль
9 лет назад

А чво вабще было то? спрашиваю потому что я не из Одессы.

Украинский Москаль
Украинский Москаль
9 лет назад

а укр СМИ я не доверяю…

Руслан
Руслан
9 лет назад

Украинцы — они же и есть тоже русские , русичи , русины . Это русские живущие в Украине . Потому спор украинцы — русские ,- бесмысленный . Вот потому русский марш в Одессе стал украинским . А россияне хотят Русь только себе присвоить , ведь русский и российский — разные понятия .

Марина
Марина
9 лет назад

Диспансер выпустил пробздеться имбицилов.

68 млрд
68 млрд
9 лет назад

на войне скакуны уже стырили 68 лярдов. с 5,11,2014 отправляют гривну в сво плавание. скаковое гуляй поле превращается в сво джунгли

Семён
Семён
9 лет назад

Снести надо этот памятник! Императрица ж русская!Долой всё российское и русское! Ленин, Екатерина Вторая- все памятники им геть! Ну шо?Слава Украине! Слава патриотам!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции