Новости Одессы и Одесской области

Россия и Украина согласовали цену за газ

Украина, Россия  и ЕС во время переговоров в трехстороннем формате в Брюсселе согласовали временную цену российского газа.

За российский газ в четвертом квартале 2014 года Украина будет платить $378 за тысячу кубометров, за первый квартал 2015 года – $365. Эту информацию подтвердили как с украинской, так и с российской сторон.

«Согласованная цена на газ для Украины: $378 за 1 тыс. куб. м в 4 квартале 2014, $365 за 1 тыс. куб. м в 1 квартале 2015», — идется в сообщении Министерства энергетики РФ в Twitter.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что российская сторона хотела установить цену на уровне $385 для всего периода, однако ее удалось снизить из-за падения мировых цен на нефть. 

«Сейчас мы пришли к позиции, где цена будет определяться по формуле, которая записана непосредственно в контракте. На нее влияет стоимость нефти, цена на которую существенно упала. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет $378, а в первый квартал следующего года — на уровне $365», — цитирует премьер-министра Украины пресс-служба Кабмина. 

За ранее поставленный газ Украина будет платить $268 за тысячу кубометров, сказал преьмер. Также Арсений Яценюк подчеркнул, что данное соглашение – временное, на полгода.

«$ 1,45 млрд будет оплачен в сроки, сразу после подписания протокола, остаток $ 1,65 млрд будет оплачен до конца текущего года», — объяснил он условия погашения долга России.

Переговоры в трехстороннем формате в Брюсселе сегодня еще продолжатся. 

Окончательно стороны «рассудит» Стокгольмский арбитражный суд.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
тупорылым хохлам
тупорылым хохлам
9 лет назад

На стену для границы с Россией деньги есть,на дорогие памятники фашистам Бандере,Шуевичу и другим бандеровским бандитам деньги есть,на большой бронзовый памятник «небесной сотне» деньги есть.На всё в Украине каждодневно повышают баснословные цены,а МВФ, США, ЕС и другие страны постоянно оказывают,хоть мизерную,но помощь,а вот на газ денег нет,просто чудеса! Вот пусть все миллиардеры «НЕНЬКИ» во главе с Порошенко и Коломойским скинутся на миллиарды украинских долгов за газ для РОССИЙСКОГО Газпрома,(не обеднеют!) и спасут любимую «неньку»! Российская»ХАЛЯВА»кончилась! ВПРЕДЬ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ, А ТОЛЬКО ОДНА ОПЛАТА В ДОЛЛАРАХ НАПЕРЁД и НЕ ИНАЧЕ!!!

Марина
Марина
9 лет назад

100% !!!!!!!!!!!

Юрий
Юрий
9 лет назад

Все зашибись… цену согласовали, сроки согласовали.. осталось оплатить.. как за потребленный газ, так предоплату.. Яценюк говорит, что за долг якобы деньги есть, а вот за предоплату все молчат… правда ЕС сказало, что возможно выделят 1 млрд. .. потом.. ЕС само в ж.. так еще на шею вешать неадекватных.. выклянчили у РФ аж 10 долларов скидки.. СТЫДНО!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции