Новости Одессы и Одесской области

Одесский трамвай № 5 до Аркадии таки не доедет?

Мы рассказывали о том, что власти пообещали вернуть трамвай № 5 на прежний маршрут. Это стало хорошей новостью для одесситов, особенно пожилых. Они любят ездить в Аркадию, где к морю ведет плавный спуск. Но радость, похоже, оказалась преждевременной.

Недавно мэр Геннадий Труханов заявил, что трамвай № 5 пойдет по прежнему маршруту, но его конечная остановка будет не в Аркадии, а… на площади 10 Апреля. В Аркадию же людей будет возить специальный бесплатный автобус. Однако мало кто из одесситов верит в это обещание, ведь никаких бесплатных маршруток в городе нет и никогда не было. Зато у горожан есть другой опыт: когда перестали ходить трамваи №4 и №30, автобусы для льготников, несмотря на обещания, по этим маршрутам никто так и не пустил. Так что, если "кольцо" действительно перенесут, пенсионеры и инвалиды не смогут добраться на пляж в Аркадию, потому что от конечной остановки придется долго идти под палящим солнцем.

Правда, надо отметить, что нашлись и защитники решения мэра. Одни говорят, что трамвай № 5 нужен только жителям Молдаванки. Аргумент,не убедительный, ведь маршрут проходит от автовокзала через Молдаванку и через центр. Примечательно и то, что "пятерка" всегда ходила полной, значит, она нужна людям.

Другие утверждают, что если трамвай поедет до Аркадии, это создаст на конечной остановке еще большие пробки, чем есть сейчас. Но эту проблему решить просто: нужно убрать с "кольца" индивидуальный транспорт. К слову, именно автотранспорт, а не трамвай, загрязняет воздух Аркадии.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
9 лет назад

На моей памяти трамвай подъезжал к началу пальмовой аллеи, потом кольцо укоротили до фонтана. Когда-то в Аркадию ездили погулять на свежем воздухе и полюбоваться морем, порадовать глаз пальмовой аллеей с большими прямоугольными клумбами. Маргаритки, львиный зев, анютины глазки — разнообразнейшая прелесть росла на этих клумбах. доставляя радость одесситам и гостям города.

Ирина
Ирина
9 лет назад

Кого волнует здоровье пенсионеров??? «Наши» власть-имущие на трамваях не ездят, что им проблемы пожилых людей(((

Lefu
Lefu
9 лет назад

/пенсионеры и инвалиды не смогут добраться на пляж в Аркадию/ — извините, а кому нужны в Аркадии пенсионеры и инвалиды? Разве для них там все сделано?

Dimon
Dimon
9 лет назад

помимо всего прочего, Одесский трамвай это — же легенда, придающая своим колоритом красоту славному городу Одессе, особенно его жемчужине — Аркадии. Очень жаль, что никто из власть имущих не понимает этого, и как всегда ихние слова расходятся с делами. За бабло маму родную продадут, не то что какую-то Аркадию с ржавым 5 трамваем…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции