Новости Одессы и Одесской области

Скоро одесситам не поздоровится: им обещают три вируса гриппа

Зимой медики ожидают в Одессе циркуляцию трех видов гриппа. Об этом сообщила главврач инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.

По словам медика, ожидаются свиной штамм А: подтипы H1N1, H3N2 и штамм В – Массачусетснаселение региона. Эти подвиды гриппа не новы, поэтому эпидемиологи не прогнозируют особой вспышки заболеваемости. В то же время, отметим, что калифорнийский грипп (A H1N1) опасен своим осложнением – бурно развивающейся пневмонией.

Грипп пожалует совсем скоро. Подъем заболеваемости начнется в ноябре, а пика достигнет в феврале. Пока же в городе спокойная эпидситуация, регистрируются респираторные вирусные инфекции, в основном парагрипп – заболевание, которое  относится к ОРВИ.

По поводу профилактики и лечения гриппа Светлана Лаврюкова отметила:

— Единственным способом профилактики является вакцинация. Вакцины уже появились в продаже – это «Инфлювак», «Ваксигрипп», «Флюарикс». К прививкам нужно относится осторожно и аккуратно, каждый решает сам, делать ли прививку себе или ребенку. Делать прививку стоит здоровому человеку, желательно сделать ее уже в ноябре.

Что касается цены, то, по словам медика, вакцина стоит 100 -150 гривен

Перед покупкой вакцины Светлана Лаврюкова советует поинтересоваться сертификатом и условиями хранения (обязательно в холодильнике).

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции