Новости Одессы и Одесской области

НАТО не исключает сценариев с захватом Россией Одессы и Мариуполя

Аналитик Американского совета по внешней политике Стивен Бланк заявил, что в НАТО не исключают попыток захвата Россией Одессы и Мариуполя.

"Стратегический анализ показывает, что Россия может проецировать свою военно-морскую мощь не только на акваториях Черного и Балтийского морей, но и в Средиземноморье, где у нее есть доступ к базе Тартус в Сирии, и на Адриатике через черногорский порт Бар", — цитирует аналитика Радио Свобода.

По его словам, НАТО не исключает сценариев с захватом Россией Одессы и Мариуполя, что позволило бы ей соединить свой протекторат в Приднестровье с Крымом и юго-восточной Украиной."На Балтике мы видим, что российские подводные лодки вновь нарушаютт водные границы Швеции, а российские самолеты — ее воздушное пространство. То же время российские корабли препятствуют финским исследовательским судам. В Калининградской области через несколько месяцев будут развернуты новые ракетные комплексы, которые могут быть применены во время военных действий на суше и в воздухе, а также на море", — добавил он.

Эксперт напомнил, что российский военный бюджет на 2015 год обещает быть рекордным. "Болгария и Румыния на юге, Польша и страны Балтии на севере уже давно говорят о росте военно-морской угрозы со стороны России. Я не вижу ничего удивительного в том, что в ситуации, которая сложилась, о необходимости принятия мер заговорил и главный натовский адмирал", — констатирует Бланк.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции