Новости Одессы и Одесской области

Бойко предупредил о провокациях на выборах

Бойко предупредил о провокациях на выборах

Анатолий БойкоНамерение установить общественные блокпосты возле ряда избирательных участков города и области может быть использовано как провокация. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава Одесской облорганизации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

Вопросы у эксперта вызывает легитимность и полномочия нахождения возле участков тех или иных представителей общественных организаций и формирований. Опасения вызывает то, что кто-то может находиться там не только с благими намерениями, но и для каких-либо провокационных действий.

«В области около 9 тысяч милиционеров на 1500 участков, можно не только обеспечить все участки двумя правоохранителями, но и организовать оперативные штабы и группы быстрого реагирования по районам. Милиционеры наделены всеми необходимыми полномочиями и имеют перечень определенных прав, главное не выходить из законодательного поля», — подчеркнул А. Бойко.

Кроме того, он отметил, что одесские избирательные участки «изменили» прописку. В некоторых случаях комиссии переезжают в новые помещения из-за противодействия хозяев помещений. В 134 округе (Малиновский район) избирательный участок № 511222 расположен юридически по адресу ул. Дальницкая,2, столовая «Ветеран», реально же – на ул. Степовой, 24, в театральном училище. «Руководство столовой потребовало арендную плату за размещение участка. Насколько нам известно, это коммунальная собственность и столовые имеют льготную аренду – гривня в год. На Президентских выборах был аналогичный скандал. Необходимо, чтобы в горсовете в ближайшее время провел либо разъяснительную работу с руководством столовых, либо изменил адрес участка», — отметил А. Бойко.

Вторая аналогичная ситуация зафиксирована в Суворовском районе на участке № 511386. Тут  юридический адрес — ул. Паустовского,17, а фактический – ул. Паустовского, 17а. При этом Бойко подчеркнул, что, по результатам мониторинга КИУ, в 8 из 11 округов некоторые участки попросту не работают.

Источник: Репортер

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции