Новости Одессы и Одесской области

В Одессе рассказали, когда поступит дефицитная прививка для новорожденных

Начальник Управления здравоохранения Одесской областной государственной администрации Вячеслав Полясный рассказал на брифинге о том, как сейчас обстоят в области дела с предоставлением медицинской помощи населению, в частности, беженцам из Луганской и Донецкой областей.

Чиновник сообщил, что сейчас для медиков настали не лучшие времена, потому что из-за скачка курса валют гривна обесценилась и подорожали медицинские препараты.

— На компенсацию стоимости лекарств льготникам денег в бюджете уже не хватает. На одного человека, по закону, полагается компенсация в 123 грн в год, а у государства пока есть возможность выделить только 23 грн, — рассказал чиновник.

Беженцы из Донецкой и Луганской областей получают медицинскую помощь там, где они зарегистрированы. Всего таких насчитывается 12 тыс 700 человек. Благодаря помощи волонтеров все инсулинозависимые получают необходимые препараты. 4 беженца, нуждающиеся в гемодиализе, тоже обеспечены необходимыми средствами. Среди беженцев есть 87 беременных женщин. У всех у них беременность протекает нормально. 11 уже родили детей.

— До недавнего времени были проблемы с вакциной от столбняка, но этот препарат уже начал поступать в медицинские учреждения, — сообщил Полясный. — Пока есть проблемы только с прививкой БЦЖ для новорожденных детей. Украина отказалась от ее поставок из России и теперь организует закупки вакцины из других государств.

По словам Вячеслава Полясного, эта прививка поступит в медучреждения в течении 2-х месяцев.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции