Новости Одессы и Одесской области

Голос на выборах: как проголосовать временным переселенцам

Партия Сергея Тигипко «Сильная Украина» презентовала проект, отстаивающий право голоса переселенцев

В «Сильной Украине» убеждены, что каждый человек из зоны АТО имеет право проголосоватьСветлана Гордеева выезжала из Луганска в тапочках на босу ногу, в халате, с маленьким ребенком на руках и котом в сумке. Сегодня она и ее маленькая семья живет в одном из киевских общежитий, понемногу приходит в себя и мечтает когда-нибудь вернуться домой,  в свою квартиру, за окнами которой звенит трамвай и шумит родной город. У Светы нет телевизора и уже давно нет денег, чтобы ежедневно читать прессу, но о внеочередных выборах в Верховную Раду 26 октября женщина, конечно же, в курсе, но о том, как ей, беженке, проголосовать – она не знает.

В новостных сводках представители ЦИКа сухо информируют: «в том случае, если перемещенные лица изменят адрес своего места жительства, зарегистрировавшись в другом районе, населенном пункте, то они автоматически включаются в реестр избирателей и получат новый избирательный адрес», но разъяснять что да как, похоже, не собираются. Или не хотят? Даже специально поинтересовавшись у поисковых систем сети Интернет «Как проголосовать переселенцу?», мы не смогли получить четкого и понятного ответа.

«Я украинка, я имею право голоса и я хочу о нем заявить, но выходит так, что он никому не нужен? – Говорит Светлана. – Как бы мне не было сейчас тяжело, но я хочу и буду жить в Украине, и мне очень хочется хотя бы попытаться изменить свою жизнь, жизнь своей страны и соотечественников к лучшему. Выборы – это ведь еще одна надежда».

И таких как Светлана – тысячи. В Киеве, Днепропетровске, Харькове, Одессе и во Львове, в Бердянске и Запорожье. Лишенных крова и работы, оставшихся без денег и самых необходимых вещей, но искренне желающих быть частью общества, иметь право высказаться, быть услышанными.

«Для меня важно проголосовать. Это как точка отсчета, надежда на то, что после выборов что-то изменится в лучшую сторону, поэтому есть стремление прийти на выборы. – Рассказала нам Марина Ирклиевская. — Многие мои земляки хотят проголосовать, для них это очень важно, но они не знают, куда прийти, чтобы получить это право, как зарегистрироваться».

В той, прошлой жизни, Марина жила в Луганске, сейчас – в Одессе. Марина юрист избирательного штаба партии Сергея Тигипко «Сильная Украина» в Одесской области, но, прежде всего, она многодетная мама. Что ждет ее в будущем она не знает, но верит, что 26 октября, получив в руки бюллетень, она сможет что-то изменить. Сделать так, чтобы ее троим детям, с которыми она бежала из родного города этим летом, жилось чуть счастливее, не так страшно.  

В «Сильной Украине» убеждены, что каждый человек из зоны АТО имеет право проголосовать

В «Сильной Украине» убеждены, что каждый человек из зоны АТО имеет право проголосоватьСтрах – это еще одна причина, по которой многие переселенцы вынуждены молчать. Некоторые боятся, что их будут разыскивать, поэтому не спешат к представителям государственного реестра, другие, мечтая вернуться домой, опасаются, что этот документ обернется потом какими-то проблемами, порицаниями и еще бог знает чем. Жизнь вынужденного переселенца – это борьба, опасения, страхи, призрачные перспективы и незнание. Куда обратиться, чтобы получить помощь, куда прийти, чтобы отстоять право на голос и проявить свой гражданский долг.

Именно для таких, как Светлана, Марина и тысяч переселенцев с юго-востока Украины сегодня, 1 октября, в Украине стартовал проект «Голос на выборах – право каждого», созданный для того, чтобы каждый житель страны, не зависимо от того, где он родился и где сейчас вынужден проживать, смог проголосовать. Проект создан по инициативе вынужденных переселенцев и силами представителей партии Сергея Тигипко «Сильная Украина».

«Это сопровождение для того, чтобы каждый переселенец, который чувствует себя настоящим гражданином Украины и хочет приять участие во внеочередных парламентских выборах, смог это осуществить», — Пояснила заместитель руководителя партии Сергея Тигипко «Сильная Украина» Светлана Фабрикант.

В рамках проекта была разработана листовка, в которой расписаны пять шагов, которые необходимо сделать переселенцу, для того, чтобы получить открепительный талон и иметь возможность принять участие в выборах. Кроме того, на обратной стороне листовки есть пример заявления, которое он должен будет заполнить, чтобы получить право проголосовать.

Так, одним из самых важных шагов является регистрация, осуществить которую можно либо в управлении соцзащиты, либо в службе регистрации, которая есть практически на каждом железнодорожном вокзале и представлена, как правило, областным управлением социальной защиты, МЧС и МВД.

«Таким образом, прибывающий на вокзал, может сразу же получить регистрацию именно в этом пункте – на ж/д. вокзале. Уже это является регистрацией в том или ином регионе и, обратившись в представительство государственного реестра, которое есть в каждом районе и городе, человек может получить открепительный талон», — рассказала Фабрикант.

В листовке также указан перечень необходимых для регистрации документов и телефон круглосуточной горячей линии партии Сергея Тигипко «Сильная Украина», куда можно позвонить в случае, если нет документа, удостоверяющего статус переселенца или неизвестен адрес органа ведения Государственного реестра избирателей в месте временного проживания. Помимо этого, можно получить правовую и консультационную помощь.

На что надо обратить особое внимание: зарегистрироваться и получить открепительный талон необходимо за неделю до выборов – до 20 октября.  

Также необходимо будет выяснить, где находится избирательный участок, прийти в участковую комиссию и проверить свои данные в списке избирателей и, наконец, посетить избирательный участок и проголосовать.

Как рассказала Фабрикант «Комментариям», данную листовку можно найти в электронном варианте на сайте партии, а также получить в любом из штабов партии или на уличных выносных площадках, где работают волонтеры «Сильной Украины».

На сегодняшний день в Украине официально насчитывается 295 тысяч внутренне перемещенных лиц. За этой страшной цифрой стоят люди, украинцы. У каждого из них своя судьба, разделенная на «до» и «после», жизнь, которая никогда не будет такой, как прежде, прошлое, которое уже невозможно изменить и будущее, которое они вправе выбирать. Для них выборы – это не агитационные ролики по телевизору и не многообещающие речи политических лидеров, это лучик надежды, лишать которого никто не имеет права.

Источник: Комментарии

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции