Новости Одессы и Одесской области

Куяльницкий лиман «оживился» — вот-вот станет национальным природным парком

Куяльницкий лиман «оживился» — вот-вот станет национальным природным парком

После того, как недавно Одесская областная администрация приняла окончательное решение о создании национального природного парка «Куяльницкий» и недавних ливней, Куяльницкий лиман немного оживился и его соляные айсберги стали исчезать. Об этом сообщил одесский эколог Иван Русоев.

По его словам, экологи всей Украины, ученые Одессы, ряд европейских и мировых международных организаций «завалили» письмами и обращениями Одесскую областную администрацию и Министерство природных ресурсов Украины с аргументацией и требованиями придания Куяльницкому лиману статуса национального природного парка.

"И вот окончательное решение принято: Куяльницкий лиман и его прибрежные территории, площадью около 13,5 тыс. га скоро станет национальным природным парком, — пишет Русев на своей странице в "Фейсбук". — При обладминистрации создана рабочая группа из ученых и экспертов, которые должны оперативно выработать варианты границ парка, его продуманного и обоснованного зонирования с тем, чтобы сохранить уникальные природные явления и объекты лимана и его склонов и дать возможность вести традиционную хозяйственную деятельность, прежде всего, развивать санаторно-курортное дело".

Отметим, что завтра, 2 октября, в 16:00 состоится выездная пресс-конференция помощника председателя ОГА Михаила Кучука на тему "Начало работ по соединению Куяльницкого лимана с морем".

Как уже сообщала Одесская жизнь", на пляже "Лузановка" уже началась укладка труб.

Фото: Иван Русев

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции