Новости Одессы и Одесской области

На 7-м километре не успевают опомниться от заоблачных цен

На днях курс доллара достиг исторической отметки в 15 гривен. Уже на следующий день правительство в ручном режиме сумело несколько укрепить национальную валюту. Тем не менее, такие качели с курсом валют, продолжающиеся на протяжении нескольких месяцев, очень сильно ударили по покупательной способности простых одесситов, а, следовательно, и по предпринимателям крупнейшего промрынка Восточной Европы — "7 километра".

Некоторые торговцы приостанавливают деятельность до стабилизации курса, но это скорее единичные случаи. Большинство опытных бизнесменов, дабы удержаться на плаву, шагают в ногу с курсом — то есть меняют цены ежедневно, исходя из показателей в обменниках.

Еще утром 23 сентября на "7-м километре" вьетнамские менялы продавали доллар по 15,10 грн, однако к обеду курс изменился до 14,75 грн за бакс.

Торговец джинсами Сергей не скрывает удовлетворения: "Это, конечно, очень круто, можно работать". Правда, особо на стабильность курса мужчина не надеется. Но и панических настроений ни у него, ни у его коллег не наблюдается. "Как бы то ни было, но большинство продолжает работать, — говорит предприниматель Алексей. — Останавливаться нельзя, ведь потом возобновить налаженный процесс очень сложно. Конечно, есть ребята, которые могут себе позволить приостановить торговлю и дождаться стабильного курса, но это, как правило, те люди, у которых есть другие, более менее надежные статьи доходов".

Чтобы не страдать от скачков курса, одесские предприниматели перешли на расчет по курсу доллара — цену формируют прямо на месте. Сейчас в большинстве случаев на ваш вопрос "сколько?" вам ответят чисто по-одесски: смотря в какой валюте. А вот покупатели не успевают опомниться от новых цен. Нередко уходят с рынка без покупки и все чаще обращаются к шопингу через Интернет, посещая  сайты подобные бонприкс украина.

Эксперты рынка признают, что ситуация на "7-м километре" непростая и ее естественным продолжением станет рост цен на большинство зарубежных товаров. В то же время отечественный производитель может оказаться в плюсе. "Все мы понимаем, что "7-й километр" — это, как правило, импорт, а, следовательно, товар покупают за доллар, — говорит финансовый эксперт Богдан Терзи. – Однако в последние годы в Украине научились достаточно качественно шить. Отечественная одежда не столь зависит от доллара, поэтому ее закупочная цена будет выгодно отличаться. Впрочем, общей картины это не изменит. Ситуация останется прежней: медленный рост доллара, потом на гривну-две падение. К Новому году ситуация немного улучшится, народ к праздникам выбросит на рынок сбережения в долларах, позиция гривны улучшится".

Источник: "Вести".

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
9 лет назад

Наивные люди. Неужели не видят, что все летит в пропасть? Какое укрепление гривны, если у власти неадекватные персонажи.

Alex
Alex
9 лет назад

Пшол на … на красную площадь. Без тебя разберемся.

Шурик_Одессит
Шурик_Одессит
9 лет назад

Ваш комментарий

Шурик_Одессит
Шурик_Одессит
9 лет назад

Интересно как происходит на их, российских сайтах… Тоже срут со всего мира на, даже местные,городские сайты?

АНОНИМУ
АНОНИМУ
9 лет назад

А им наср..ь всем на себя давно. Мозгов нет, ничего нет, главное скакать повыше и самим себе врать, какие титульные крутые и какие козлы русские. Сами против себя воюют, от самих себя отказываются, забывая, что украинец- это и есть русский. Полные говноеды!

а я завас
а я завас
9 лет назад

молодцы правильно делаете что поощряете убийства донецких и луганских они недочеловеки толи дело вы титульная нация в двух шагах от европы скоро плевать будете с верху на ободранных лохов из грязной и пьяной россии из зажиточной европы.а донбасс и луганск добить там немного детей да баб осталось плевое дело для настоящих европейцев,ну а чтоб все до конца доделать надо всех оставшихся недовольных из одессы привести в мусорных баках в дом профсоюзов и под крики слава украине дожечь ,так в европе все делают p.s.а потом сказать это путин и фсб эээээээээээх заживете.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции