Новости Одессы и Одесской области

Гелетей: АТО закончилась, началась «большая война»

Министр обороны Украины Валерий Гелетей считает, что антитеррористическая операция на Донбассе закончилась после вторжения войска РФ в Украину.

Об этом министр написал у себя на Facebook странице.

По мнению Гелетея, если бы Кремль не ввел свои войска на Восток Украины, АТО была бы завершена к началу октября 2014 года.

«Кремль вынужден был перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса. Сегодня мы уже имеем дело с дивизиями и полками…Если бы не российское вторжение, мы бы неизбежно завершили бы активную фазу АТО уже в начале октября, освободив всю территорию», — написал Гелетей.

Министр обороны заявляет, что АТО уже завершена и нужно выстраивать оборону от войск Российской Федерации, которые хотят не только закрепиться на Донбассе, но и пойти на другие области Украины. Текущую войну он назвал «большой войной» и сравнил со Второй Мировой Войной.

«В такой войне потери уже будут исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч. По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления, они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие», — добавил он.

Кроме этого, призывы снять с должности Начальника Генштаба генерала Муженко он назвал «российской провокацией», поскольку именно Муженко был «архитектором украинских побед на Востоке».

«За последнюю неделю от командования было отстранено 6 офицеров. На их место поставлены молодые командиры, которые доказали свою способность в боях», — написал Гелетей.

Напомним, сегодня Петр Порошенко пообещал, что вскоре в АТО будут проведены кадровые изменения.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Семён
Семён
9 лет назад

Если армии нет, то кого бы ты не ставил во главу армии это не поможет, а пока ждать новых жертв. Людей жалко.

PVOSV
PVOSV
9 лет назад

Сколько же можно врать? Семенюк-Самсоненко у них тоже сама застрелилась, в Одессе люди сами себя подожгли, малазийский самолёт ополченцы сбили….. А народ всё верит и платит за это своими жизнями. Как бараны:(

Украинский Москаль
Украинский Москаль
9 лет назад

Кстати, на фото принятия присяги Гелетей подписывает документ ручкой закрытой колпачком — то есть не подписывает… оч интересный факт…

сибирячка
сибирячка
9 лет назад

«У страха глаза велики». Сегодня, Гелетея ждали в Раде, но он не явился, чтобы объясниться. В МИДе РФ, прокомментировали это, как провокацию и ложь и посоветовали показаться психиатру.
Россия не воюет в Украине!! И ни кто не сможет втянуть ее в эту войну. Сильная Россия для США, как «кость в горле», а те, кто развязал братоубийственную войну на Донбассе, зависимы от Америки (должны ей). Они — приступники военные.
Сегодня прошел сюжет — парень из Луганска пошел добровольцем в армию (сказали, что там террористы, внешний враг и т.д.). Бомбили, стреляли, а когда попал в плен, понял, что обманули. Но самое страшное, что от снарядов — погибла его мать. Т.е., он виновен в смерти своей матери. И сколько еще обманутых и запуганных? При этом, пленные рассказывают, что их, в первую очередь, предают командиры (убегают).

сибирячка
сибирячка
9 лет назад

Недаром, по всей Украине, матери перекрывают дороги с требованием, чтобы вернули детей из зоны «АТО», т.е. карательной операции. Террористы — это те, кто устроил бойню собственного народа, отрабатывая цент дяди Сэма.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции