Новости Одессы и Одесской области

В Одессе выставят авангард

Одесситам покажут уникальные картины31 августа в Музее современного искусства откроется выставка «Они вернулись!», на которой будет экспонироваться легендарная коллекция произведений членов «Общества независимых». Об этом на пресс-конференции сообщили член исполкома Одесского горсовета Елена Павлова и директор МСИО Семен Кантор. 

По словам Семена Кантора, вывезенная в Палестину в 1919 году коллекция из 220 произведений молодых авангардистов была спасена Яковым Переменом от большевиков. Но в Палестине, а затем и в Израиле, произведения одесситов не были востребованы. Долгое время в Одессе произведения членов общества считались утраченными. Только в начале ХХI века большинство вывезенных работ были найдены, а в 2006 году в Израиле была проведена выставка «Одесские парижане». 

В 2010 году на Sotheby's были выставлены 86 лучших работ коллекции Перемена, группой украинских коллекционеров был создан фонд «Украинский авнгард», который приобрел этот лот. После экспонирования в США коллекция в конце 2013 года была показана в Национальном музее Украины. Далее намечен тур по столицам Европы, но до этого решено показать коллекцию в Одессе.  

ыставку «Они вернулись» можно смело назвать самым значительным событием 2014 года в культурной жизни Одессы. Вот такой неожиданный подарок получила Одесса ко Дню своего рождения», — отметила Елена Павлова. 

Выставка «Они вернулись!» откроется 31 августа 2014 года в 17:00 и продлится по 28 сентября. Музей современного искусства находится на ул. Белинского, 5.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции