Новости Одессы и Одесской области

Дом профсоюзов не горел, — участник «Группы 2 мая»

Дом профсоюзов 2 маяДом профсоюзов на Куликовом поле, в котором погибло более сорока человек, не горел — не считая входной двери, деревянных деталей перил на лестнице и оконных рам на лестничных пролетах. Так считает участник независимой экспертной комиссии «Группа 2 мая», деятельность которой направлена на расследование трагических событий майской бойни, журналист Сергей Дибров.  

«Здание бывшего обкома партии оказалось достаточно надежным с точки зрения пожарной безопасности,- пишет общественник в соцсети «Фейсбук». — Огонь не переходил от кабинета к кабинету, от этажа к этажу. Отдельные очаги возгорания в кабинетах 2 этажа не вызвали серьезных последствий и не стали новыми очагами возгорания.

Если бы дело обстояло иначе, например, если бы в бывшем здании обкома партии, как это было принято в старой Одессе, использовались камышовые перегородки — результат мог оказаться гораздо печальнее.

Другое дело, что внутри здания горели деревянные конструкции, которые занесли туда из палаточного городка вместе с легковоспламеняющимися жидкостями в баке генератора, запасных канистрах и, по всей видимости, в бутылках.

Чтобы оценить, сколько горючего материала находилось внутри Дома, нужно вспомнить, что вокруг палаточного городка находилось ограждение из мешков с песком и деревянных поддонов. Периметр палаточного городка составлял порядка 200 метров. Согласно ГОСТ 9557-87, стандартный деревянный поддон 1,2*0,8 метров весит до 40 килограммов. Вокруг палаточного городка находились как минимум десятки таких поддонов, то есть — сотни килограммов горючих материалов.

Чтобы оценить, какое количество древесины было занесено в здание, давайте посмотрим видео.

На отметке 14:30 и дальше видно, из чего состояло ограждение городка: поддоны, доски, фанерные щиты, мешки с песком. На 14:44 люди несут поддоны и покрышки в сторону здания. На 15:08 видно, как горючие предметы демонтируют и переносят к дому. На 15:22 можно увидеть, что часть деревянных конструкций использовали для строительства баррикады возле крыльца. На 15:33 видно, что щиты и поддоны ограждения были вынесены почти полностью. На 16:04 и 17:34 видна баррикада у крыльца, она относительно невелика. Все остальные поддоны и, по всей видимости, покрышки находятся внутри здания.

У меня нет сомнений: если бы не эти конструкции из сухого дерева, занесенные в вестибюль и на лестничные пролеты — не было бы ни такого сильного возгорания с таким количеством дыма и токсичных газов, во всяком случае, я сомневаюсь, что закинутые внутрь бутылки с зажигательной смесью (150-200 граммов бензина на каждую) смогли бы дать такой эффект», — заключил Дибров.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
16 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Иван
Иван
9 лет назад

правильно, не горел — никто и не сомневался. Это дело рук фсбешных шестерок.

Alex
Alex
9 лет назад

Грамотеи!Где вы видели поддоны с такими стандартными параметрами по 40кг?Пожалуйста примеры!

не сумлевался я
не сумлевался я
9 лет назад

там все самоубились

russkij
russkij
9 лет назад

Ну, конечно, двести одесситов .вошли в Дом профсоюзов .принесли туда с собой всякие горючие материалы и жидкости ,сами себя облили этими жидкостями ,сами забросали себя вокна бутылками с «Коктейлем Молотова»,сами всё и себя подожгли, а кто до конца не сгорел , выбросились из окон и потом на земле сами добили себя бейсбольными битами..
Вот так и ли почти так рассказывают об этой трагедии украинские СМИ ..И,конечно .обязательно здесь ФСБ-шный след.Хотя на многих сьемках в Ютубе ,конкретно видно кто стреляет по дому и кто бросает бутылки с «коктейлем Молотова» в окна здания .Идаже техкто готовил эти коктейли и разливал ихпо бутылкам вОдессе.

чистая правда
чистая правда
9 лет назад

Ваш самолёт ИЛ-76 никто не сбил в Луганске. Он до сих пор летает.

dlya Ivana
dlya Ivana
9 лет назад

A ty spytai v Parubiya, shcho vin tam robyv??Chtos sumnivavsya v takomu rosliduvanni??? Ludy napevno debily i vidio z telefoniv takozh pidrobleni ?? I vsi slipi i ne bachyly, shcho bula zroblena nastoyashcha provokacia Kyevom z zaslanymy fashystamy Zap.Ukr. Os vam i pravda rosliduvannya, tochno tak yak i Maidan, de sami postrilyaly specialno.

Настоящий Одессит
Настоящий Одессит
9 лет назад

Каким надо быть нелюдем,чтоб устроить и публиковать этот бандерложий бред.Недолго вам ,зверьё, осталось.И тогда бандерлоги,не обижайтесь,если место вам будет на гиляке в виде шашлыка.

Rer
Rer
9 лет назад

Ч.п,это уже его фантом.

укропам
укропам
9 лет назад

да дело к тому идет , что зимой рогулями топить будут вместо дров

Аноним
Аноним
9 лет назад

руцкыя свиньи, а зачем вы сбили малайзийский Боинг, там же не «бандерлоги» летели? Да именно потому, что вы СВИНЬИ — вонючие, грязные, спившиеся и отупевшие.
СМЕРТЬ РУЦКО-ФАШИСТСКОЙ СВОЛОЧИ!
СМЕРТЬ ЖИДО-КАЦАПСКОЙ МРАЗИ!
СМЕРТЬ БОТОКСНОМУ ХУ*ЛУ!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции