Новости Одессы и Одесской области

Россия объявила об отправке гумпомощи без согласия Украины

Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило о начале доставки гуманитарного груза на Донбасс без согласия Украины и сопровождения Красного Креста, сообщает пресс-служба МИД РФ.

«Автоколонна с многими сотнями тонн остро необходимого для населения этих районов гуманитарного груза уже неделю простаивает на российско-украинской границе. За это время с российской стороны по всем линиям и на всех уровнях были предприняты беспрецедентные усилия для улаживания необходимых формальностей», — говорится в сообщении.

Необходимость вторжения в РФ объясняют нежеланием Киева впускать гуманитарный груз и постоянным затягиванием решения вопроса.

«Киев несколько дней подряд откладывал формально необходимое для МККК согласие, выдумывая все новые предлоги и параллельно наращивая атаки на Луганск и Донецк…украинские власти сами бомбят пункт назначения помощи и по этой причине сами же запрещают ее доставку», — сообщает пресс-служба ведомства.

В МИД заявляют о соблюдении «всех необходимых гарантий безопасности прохождения гуманитарного конвоя, об оформлении всех документов и т.д.

Российский гуманитарный конвой направляется в Луганск.

«Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска», — говорится в сообщении.

МИД РФ призывает Украину, СШУ и Евросоюз «срочно перевести ситуацию на Юго-Востоке Украины в переговорное русло».

Российские грузовики с гуманитарной помощью начали движение через пункт пропуска Изварино, Луганская область.Российские грузовики с гуманитарной помощью начали движение через пункт пропуска Изварино, Луганская область, без сопровождения представителей Красного Креста и согласия властей Украины, сообщает Интерфакс-Украина.

Изварино контролируется боевиками. Первая группа 32 грузовиков уже въехала на территорию Украины, передает ИТАР-ТАСС.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции