Новости Одессы и Одесской области

В Одессе продают опасные арбузы

В Одессе продают опасные арбузы

Нередко причиной пищевых отравлений становятся арбузыВ настоящее время в Одессе отмечается сезонный рост заболеваемости кишечными инфекциями. Так, за первую неделю августа зарегистрирован рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями на 25%, в том числе заболеваемость детей в возрасте до 4 лет увеличилась в 2 раза. 

Об этом сообщает официальный сайт Одесского горсовета.

Значимым фактором в возникновении кишечных инфекций и пищевых отравлений являются бахчевые, при этом до 15% заболеваний связано с употреблением арбузов.
 
Первые признаки отравления арбузом проявляются через 1-6 часов после еды: дискомфорт в кишечнике, тошнота, рвота, головная боль, небольшое повышение температуры, диарея, ломота в суставах, слабость, озноб. При появлении слабости, тошноты, посинения носогубного треугольника и слизистых оболочек после употребления в пищу арбуза необходимо сразу вызвать скорую помощь.
  
Как определить некачественный арбуз?

Определить содержание большого количества нитратов в арбузе можно, сжав его обеими руками: тот плод, который вырос и созрел сам, без допинга, будет издавать треск.

Мякоть нитратного арбуза имеет ярко-красный цвет, иногда с фиолетовым оттенком, пронизана не белыми, а желтоватыми прожилками.

Если мякоть арбуза поместить в стакан с холодной кипяченой водой, то вода станет просто мутной, вода же от нитратного арбуза окрасится в розовый или красный цвет.
 
Правила выбора арбузовВ целях профилактики отравлений бахчевыми культурами необходимо помнить несколько правил :

1. Покупать арбузы только в сезон – не раньше середины августа.
2. Не приобретать арбузы и дыни в неустановленных местах торговли – на газонах, обочинах дорог, в арках зданий, на остановочных пунктах пассажирского транспорта. Как правило, эта продукция реализуется без документов, подтверждающих ее качество и безопасность. В соответствии с санитарными правилами, продажа бахчевых культур должна осуществляться в местах санкционированной торговли – на рынках, в продовольственных магазинах, с торговых лотков, в палатках, оборудованных навесами.
3. Не проверять арбуз на спелость с помощью вырезания кусочка мякоти – грязным ножом можно занести огромное количество микробов. Не покупать надрезанные арбузы, не приобретать их дольками.
4. Перед употреблением арбузы и дыни вымыть под проточной водой
5. Не давать арбузы детям до года.
6. Максимальное количество нитратов находится около корки, поэтому не следует есть мякоть, расположенную ближе 3 см от нее.
7. Разрезанный арбуз или дыню хранить в холодильнике не более суток.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
9 лет назад

Бандеровцы нашкодили — не иначе. Забросили арбузы в Правый сектор и распылили над ними визитки Яроша.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции