Новости Одессы и Одесской области

Юсов заступился за одесские наливайки

Юсов заступился за одесские наливайкиГлава одесского «Удара» Андрей Юсов считает, что нужно наложить мораторий на демонтаж МАФов. Об этом политик сообщил на своей страничке в "Фейсбук".

"Забыть о демонтаже МАФов до прекращения спада экономики нужно в Одессе и по всей стране, — пишет Юсов. — Кампания по демонтажу (на самом деле замещению) сотен МАФов (газетные киоски, пиво-вода, сигареты, шаурма …) является чисто коррупционным проектом, целью которого является получение разовых сверхприбылей (Продажа новых разрешений, уплата за внесение объекта в электронную карту, заказ конструкции только в определенной фирмы по завышенным ценам …) и тотальная монополизации этого рынка услуг. Следствием этой борьбы с малым бизнесом станет существенное уменьшение занятости населения, ухудшение условий труда для наемных работников и рост цен в торговых точках (монополии по другому не работают).

Экономисты Европейского банка реконструкции и развития прогнозируют падение украинской экономики до 7% по результатам текущего года. В таких условиях государство и местная власть должны буквально молиться на каждого инициативного предпринимателя который не требует денег в госбюджете, а также сам дает работу другим.

В бурные 90-е годы прошлого века именно на рынках и в МАФах тысячи безработных нашли для себя временное решение вопроса трудоустройства. Из таких предпринимателей сформировался затем серьезный средний бизнес, который работал уже более цивилизованно.

Нам может не нравиться внешний вид некоторых объектов, но они уже стоят и за это уже заплачено немало коррупционных налогов, но во время кризиса чиновники хотят еще.

Не надо ставить новые МАФы, рынок уже сформирован, но выжимать малый бизнес с работающей и сформированной им же нише преступно и не обдуманно. Осуществлять качественный (не фиктивный коррупционный) контроль — так конечно, но пока не остановится падение нашей экономики, что повлечет увеличение безработицы и уменьшение покупательной способности населения, старые МАФы нужны, они ориентированы преимущественно на небогатого покупателя.

Если власть думает о городе, нужно наложить мораторий на демонтаж МАФов минимум на 2 года, но если разовый личный доход дороже — продолжайте в том же духе", — заключил общественник.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции